[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Июль » 7 » 10 июля - День победы русской армии под командованием Петра I над шведами в Полтавском сражении
14.17.17
10 июля - День победы русской армии под командованием Петра I над шведами в Полтавском сражении

№27 от 03.07.2014 г.

Ежегодно 10 июля Россия отмечает один из дней воинской славы России – День победы русской армии под командованием Петра I над шведами в Полтавском сражении (1709 год), победы, которая поставила Россию в ранг ведущих государств Европы, показала всю мощь и превосходство русской армии. Этот День воинской славы России установлен в соответствии с Федеральным законом РФ от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России».
Закон о победных днях России призван поднять самые сильные патриотические чувства не только у военнослужащих, но и у простых граждан. Дни Воинской славы напоминают нам о наших героических предках, которые смогли отстоять свободу и независимость. Мы должны помнить о примерах прошлого, уважать и когда потребуется защищать нашу Родину, как это делали наши предки с «горячим сердцем и холодной головой». 
Почти четверть века длилась война России со Швецией за выход к Балтийскому морю, за возвращение исконно русских земель, захваченных у России Швецией в конце XVI – начале XVII в. Полтавская битва, генеральное сражение Северной войны, состоялась 8 июля (27 июня) 1709 года. В 1700 году молодая и неопытная армия Петра I была разбита под Нарвой, недалеко от Балтийского моря, талантливым полководцем, молодым шведским королем Карлом ХII. После поражения русской армии Петр I в 1700-1702 годах осуществил грандиозную военную реформу, фактически заново создал армию и Балтийский флот. Весной 1703 года в устье Невы Петр I основал город-крепость Санкт-Петербург, а позже морскую цитадель Кронштадт. Летом 1704 года русские захватили Дерпт (Тарту) и Нарву и таким образом закрепились на побережье Финского залива. В то время Петр I был готов заключить мирный договор со Швецией. Но Карл ХII решил продолжать войну до полной победы, чтобы полностью отрезать Россию от морских торговых путей. 
Весной 1709 года после неудачной зимней кампании на Украине войско шведского короля осадило Полтаву, в которой предполагалось пополнить запасы, а затем продолжить путь в направлении Харькова, Белгорода и далее на Москву. 11 мая (30 апреля) 1709 года шведские войска, вторгшиеся на территорию России, начали осаду Полтавы. Ее гарнизон под руководством полковника А. С. Келина успешно отбил ряд штурмов. В конце мая к Полтаве подошли главные силы русской армии во главе с Петром. Они расположились на противоположном от Полтавы левом берегу реки Ворсклы. 8 июля (27 июня) на военном совете Петр I решился на генеральное сражение, в этот же день передовой отряд русских форсировал Ворсклу севернее Полтавы, у деревни Петровка, обеспечив возможность переправы всей армии. Половина шведской армии была перебита либо взята в плен, другая половина – сдалась.  
В результате Полтавской битвы армия короля Карла XII перестала существовать. Решительная победа русских привела к перелому в Северной войне в пользу России и положила конец господству Швеции как главной военной силы в Европе.

По материалам интернет.

Категория: Наши праздники | Просмотров: 316 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0