[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Март » 14 » 10 марта – День архивов России
09.51.10
10 марта – День архивов России

№10 от 09.03.2017 г.

Реформы Петра I положили начало деятельности Государственной архивной службы России, а именно подписанным 28 февраля 1720 года «Генеральным регламентом или Уставом»,  Петр I официально определил основные правила функционирования государственных учреждений и обязал каждое из них вести архивы, одновременно введя должность архивариуса. При смене царского режима в России архивы не прекращали свою работу.   Ленинским декретом «О реорганизации и децентрализации архивного дела», принятым  01 июня  1918 года Советом Народных Комиссаров РСФСР была упорядочена деятельность архивов и обеспечена сохранность документов в молодом советском государстве. Собственно говоря, эта дата является точкой отсчета в истории государственной архивной службы России.  Именно государственной,  поскольку история архивного дела в России насчитывает не одно столетие. Однако фактом является то, что именно основные положения ленинского декрета  стали основой для развития не только отечественного, но и зарубежного архивного дела.

После окончательного установления Советской власти в Крыму в конце ноября 1920 года Крымревком принял решение о восстановлении Крымского центрального архива. Согласно постановлению Верховного Совета Крымской АССР в октябре  1938 года был основан Кировский районный архив. Огромный ущерб ценнейшим документальным богатствам был нанесен в период немецко-фашистской оккупации Крыма. Полностью были уничтожены документы в Севастопольском, Феодосийском, Кировском и других архивах. Разграблено оборудование. Разрушены помещения архивов. Уже в 1945 году, после войны, была проведена проверка наличия документальных материалов. В 1946 году силами архивистов были реэвакуированы и приведены в порядок документы ста действующих учреждений Крыма. Кировский районный архив возобновил свою деятельность 03 мая 1945 года.

Согласно Указу Президиума Украины от 19.08.1995 г. «Об органах государственной исполнительной власти АРК», с 01.06.1996 г. районный архив вошел в состав Кировской райгосадминистрации, а с  декабря 2014 года продолжает  свою деятельность в составе администрации Кировского района Республики Крым.

Маленький коллектив архивного отдела (муниципального архива), как и много лет  назад, непрерывно и кропотливо собирает и бережно хранит  документы,  отражающие материальную и духовную жизнь общества. Они имеют бесценное историческое, научное, социальное, политическое, экономическое и культурное значение. В них содержится  информация, которая может в любой момент потребоваться для решения вопросов,  связанных с деятельностью органов местного самоуправления, учреждений и организаций. Архив по крупинкам собирает документационные материалы, связанные с историей Кировского района, проводит научную работу, организует и координирует деятельность архивных служб органом местного самоуправления, учреждений и организаций района. Не менее важное значение архив имеет в воспитании молодежи в духе гражданственности, патриотизма и толерантности путем проведения выставок архивных документальных материалов к памятным и юбилейным датам и событиям государственного и районного    значения. Все направления деятельности архива направлены на то, чтобы на века сохранить социально  и практически значимую информацию и обеспечить доступ к информационным ресурсам. Сегодня доступ к большей части архивных документов имеют все заинтересованные граждане для получения интересующих их сведений путем личного обращения в архив либо проведения самостоятельного поиска информации в архивных документах, предварительно оформившись пользователем читального зала архива.

В архивном отделе (муниципальном архиве) работают опытные специалисты, которые в случае  необходимости предоставят консультацию и помогут найти интересующую информацию.

Архивный отдел (муниципальный архив) осуществляет прием граждан: понедельник, среда, пятница  с 8-00 до 12-00 ч. Читальный зал работает в среду с 13-00 до 16-00 ч.

 

И. Загородняя, начальник архивного отдела (муниципальный архив).

Категория: Наши праздники | Просмотров: 356 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0