[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Март » 11 » 10 марта – День архивов России или Как живешь, архив?
12.37.10
10 марта – День архивов России или Как живешь, архив?

№ 10 от  10.03.2016 г.

Архивный отдел (муниципальный архив) управления градостроительства, жилищно- коммунального хозяйства администрации Кировского района Республики Крым уже второй год 10 марта празднует День архивов в России. 
Выбранная дата связана с событием, произошедшим (28 февраля) 10 марта 1720 года. В этот день Петром I был подписан первый в России государственный акт — «Генеральный регламент или Устав». Он определил основы организации государственного управления в стране и ввел во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса (архивариуса), которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать...». Реформы Петра I положили начало деятельности Государственной архивной службы России. Архивная служба призвана донести до населения документальную и неотъемлемую часть историко-культурного наследия народов Российской Федерации. 
Архивный отдел (муниципальный архив) хранит сведения, необходимые для обеспечения  эффективного функционирования всех государственных структур, социально-правовой защиты граждан Российской Федерации и иностранных граждан и развития  культуры. Архивом непрерывно и кропотливо пишется история сегодняшнего дня района и проводится работа по пополнению документов. Только в 2015 году специалисты архива приняли на хранение более тысячи документов. В настоящее время  его архивохранилища хранят 10 тыс. дел за 1945-2014 годы советского периода и периода независимости Украины. Они отражают материальную и духовную жизнь общества, имеют бесценное историческое, научное, социальное, политическое, экономическое и культурное значение. 
Архив обеспечивает вечное хранение и использование документов Архивного фонда Республики Крым, тем самым способствуя как укреплению федерализма, формированию гражданского общества, становлению правового государства, так и предотвращению конфликтов, формированию демократического имиджа Крыма. 
Не останавливается работа по приему фотодокументов по истории района. Документы архива не только хранятся, а и активно используются. В  прошедшем году более 2 тыс. граждан обратились за предоставлением услуг архива. Проводятся плановые тематические выставки архивных фото и документов, встречи с молодежью, что   имеет большое значение для ее воспитания  в духе гражданственности, патриотизма и толерантности.
В связи с переходом Республики Крым в Российскую Федерации на архивистов Кировского района возложена социально важная задача – обеспечить сохранность документов ликвидированных организаций и предприятий района. В 2015 году приняты документы 7-ми ликвидированных в связи с вхождением Республики Крым в состав Российской Федерации, учреждений и предприятий, также проводится розыск документов учреждений и предприятий, собственники которых не установлены. Заключаются договора о взаимодействии и сотрудничестве с вновь созданными учреждениями. У архива много проблем, связанных с материально-технической базой, условиями хранения документов, но самое главное, что руководство Кировского района понимает эти проблемы и конструктивно подходит к их решению. 
Специалисты архивного отдела (муниципального архива) встретят День архивов обязательными плановыми мероприятиями. Их цель – познакомить людей с деятельностью архивной службы района, рассказать им об услугах, предоставляемых архивами. С 4 по 10 марта в архивном отделе (муниципальном архиве) будет проведен «День открытых дверей». В эти дни  каждый желающий может ознакомиться с работой архивистов, пройти по архивохранилищу, увидеть, как хранятся архивные документы. С 10 марта по 22 марта пройдет выставка фотографий и документов, посвященная Дню воссоединения Крыма с Россией.
На информационном стенде можно будет узнать сведения о составе и количестве архивных документов архива, а также информацию о том, в каких случаях требуется архивная справка, как её можно получить

И.А. Загородняя, 
начальник архивного
 отдела (муниципального архива). 

Категория: Наши праздники | Просмотров: 447 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0