[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Октябрь » 31 » 10 миллионов в социальную инфраструктуру Крыма
12.26.06
10 миллионов в социальную инфраструктуру Крыма
На этой неделе легендарный Ливадийский дворец, где почти 70 лет назад решалась судьба послевоенного мира, вновь собрал в своих стенах первых лиц и авторитетных лидеров. В солнечной Ялте прошел IV Международный Черноморский Экономический форум, в котором поучаствовали ведущие представители власти, бизнеса и эксперты из 15-ти стран мира.
Форум стал авторитетной площадкой для международного диалога, определения перспектив дальнейшего развития всех стран Причерноморья, а главное для привлечения инвестиций в Крым. Инвестиции — это эффективный инструмент развития Крыма в рамках Государственной программы активизации развития экономики, разработанной по заданию Президента Украины Виктора Януковича.
Форум открыл Премьер-министр Украины Николай Азаров. «Неслучайно благодатная крымская земля стала традиционным местом встречи всех друзей Причерноморского бассейна. Мы уделяли и будем уделять внимание развитию Крыма, его инфраструктуры, дорог, водоснабжения. Мы обеспечим стабильную экологическую ситуацию на многие годы вперед. Я - патриот Крыма, это уникальное место», — сказал Премьер.
Для развития автономии, безусловно, бюджетных средств недостаточно. Чтобы привлечь частный капитал, на форуме презентовали перспективные инвестиционные проекты по развитию ключевых отраслей. Среди них — создание современного предприятия по переработке эфиромасличных культур в Белогорском районе, реконструкция фруктохранилища и создание производства по хранению и переработке фруктов в Нижнегорском районе. В Джанкойском районе предлагается создать тепличный комплекс с использованием термальных вод, а в самом Джанкое — реконструировать консервный завод.
Кроме этого, представлены проекты по переработке продукции аквакультуры (рыбы, ракообразные, моллюски, водоросли, мидии) в Черноморском районе. В Красноперекопском районе предлагается создать овцеводческую ферму, а в Симферопольском районе — реализовать проект по производству промышленных пеллет, которые заменят природный газ. «Мы уже многого добились. Всего в экономику Крыма привлечено 1,5 миллиарда долларов инвестиций, из них в первом полугодии этого года — 68 миллионов. Каждый доллар инвестиций — это создание новых рабочих мест, восстановление работы предприятий, пополнение бюджетов и выплата крымчанам достойных зарплат», — сказал Анатолий Могилев.
Чтобы не останавливаться на достигнутом, глава крымского правительства подписал Меморандумы о сотрудничестве еще с 4-мя компаниями-инвесторами. Одно из важнейших — соглашение с украинской компанией «ДТЭК».
Инвестор в течение 2-х лет планирует инвестировать в развитие социальной инфраструктуры Крыма 10 млн грн. В частности, планируется инвестировать в развитие энергоэффективных технологий в жилищно-коммунальной сфере, здравоохранения, развитие предпринимательской и социальной инфраструктуры Крыма.
Анатолий Могилев поблагодарил руководство компании за готовность сотрудничать с Крымом: «Я благодарен социально ответственному бизнесу, сегодня подписано важное соглашение с «ДТЭК». От энергообеспечения полуострова в том числе, зависит комфортная жизнь крымчан».
«Меморандум - это часть нашей программы. В ближайшие три года во всех регионах Украины, где работает «ДТЭК», мы инвестируем около 360-ти миллионов гривен. Мы заручились поддержкой Совета министров Крыма и готовы сделать все, чтобы наши проекты соответствовали интересам на местах, интересам территориальных громад и позволяли решить социально-экономические проблемы в регионах. Я думаю, это сигнал для других крупных компаний Украины и хороший пример, как нужно строить социальный диалог с властью и обществом», — рассказал генеральный директор «ДТЭК» Максим Тимченко.
Инвестору обещано максимальное содействие в реализации этого социально-значимого инвестпроекта. «Совет министров готов гарантировать безопасность инвестиций, комфортные условия работы и окупаемость вложений в экономику Крыма», — заявил глава крымского правительства.

По материалам www.ark.gov.ua

Просмотров: 441 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0