[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Апрель » 11 » 12 апреля – Всемирный день авиации и космонавтики
14.17.03
12 апреля – Всемирный день авиации и космонавтики
Глядя в звездное небо, человечество долгие тысячелетия мечтало побывать, узнать, приоткрыть «завесу» тайны о звездах. В честь первого полета человека в космос FAI (Международная авиационная федерация) учредила День авиации и космонавтики.
12 апреля 1961 года состоялось историческое событие – человек покинул пределы Земли и совершил полет в космическом пространстве. Пусть этот полет был очень недолгим, но, как говорит пословица – «путь в тысячу километров начинается с первого шага». И это действительно так.
Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. И сегодня мы видим поразительные успехи космической техники - вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты сели на Луну и Венеру и привезли оттуда образцы грунта, несколько космических аппаратов покинули пределы Солнечной Системы и несут на себе послания Внеземным Цивилизациям.
Яркие успехи космонавтики и авиации – закономерный результат самоотверженного труда многих тысяч людей, десятков трудовых коллективов, которые делают все от них зависящее во имя прогресса.
На территории Кировского района проживают авиаторы, специалисты, которые непосредственно принимали участие в испытании космических кораблей и авиационной техники.

Уважаемые кировчане и гости района! Желаем вам счастья, радости, мирного неба и воплощения в жизнь всех начинаний и помыслов.

М.Р. ИВАНОВ,
председатель Кировского районного совета.

О.К. ГОРДЕЕВ,
председатель Кировской райгосадминистрации.

Категория: Наши праздники | Просмотров: 478 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0