[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Апрель » 10 » 12 апреля – Всемирный день авиации и космонавтики
12.55.01
12 апреля – Всемирный день авиации и космонавтики

№15 от 10.04.2014 г.

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики, памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. Как праздник - День космонавтики был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.
12 апреля 1961 года весь мир был потрясен сообщением о начале новой эры космических полетов. В этот день советский космонавт Ю.А.Гагарин облетел планету Земля на орбитальном космическом корабле «Восток». До этого момента были запуски в космос искусственных спутников, но в этот день человек впервые покорил космос. Это стало гигантским прорывом в истории космонавтики, и сегодня в космосе уже тысячи спутников, космические аппараты совершали посадки на Луну и Венеру, началось активное изучение Солнечной системы. Первый полет человека был самым трудным и опасным, но стремление к покорению космоса многих тысяч людей, принимавших участие в подготовке полета, преодолело все преграды.
Поздравления с Днем космонавтики 12 апреля принимают не только люди, бывавшие на земной орбите. В этот день поздравляют работников различных организаций, которые связаны с космической отраслью, а также летчиков – ведь этот день не только космонавтики, но и авиации.
Уважаемые кировчане!
Поздравляем вас с Днем авиации и космонавтики. Желаем новых открытий и интересной жизни, чтобы в ней всегда была творческая составляющая. Пусть любое желание исполняется легко и просто, пусть все будет прекрасно в судьбе и в жизни. Пусть самые лучшие спутники вращаются около вашей орбиты, пусть звезды проливают только яркий свет. Счастья вам и добра!
М.Р. ИВАНОВ,
председатель Кировского районного совета.

О.К. ГОРДЕЕВ,
председатель Кировской райгосадминистрации.
 

Просмотров: 500 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0