[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Декабрь » 18 » 12 декабря – День Конституции РФ
15.45.27
12 декабря – День Конституции РФ

№50 от 14.12.2017 г.

12 декабря 1993 года всенародным голосование принята современная Конституция Российской Федерации. В декабре 1993 года была принята и опубликована Конституция РФ – главный закон страны. С тех пор День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России.

Конституция является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

Со времени первого принятия в Конституцию был внесен ряд поправок, последними из которых являются положения о том, что «Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании» и о том, что «Государственная Дума избирается сроком на пять лет» (Закон РФ о поправке к Конституции РФ № 6-ФКЗ от 30 декабря 2008 года).

В конце 90-х годов российская Конституция пережила два политических кризиса, из которых вышла с честью и достоинством. Ей предшествовали принятая в 1918 году конституция РСФСР и первая Конституция СССР, принятая в 1924 году и закрепившая победу социализма на советском пространстве. Затем на смену пришли Конституция 1936 года и, так называемая, «застойная» Конституция 1977 года, действовавшая до распада Советского Союза.

Сегодняшняя Конституция – прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия. Конституция для гражданина любой страны – Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов – норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества.

Переплет из тончайшей кожи красного цвета, накладной серебряный герб России и тисненная золотом надпись «Конституция Российской Федерации» – так выглядит «экземпляр номер один» Основного закона страны. Так называемое инаугурационное издание Конституции РФ хранится в библиотеке главы государства в Кремле.

С 11 декабря в помещении архивного отдела (муниципального архива) администрации Кировского района, расположенного по ул. Дзержинского, 8А, п. Кировское, будет функционировать документальная выставка «Основной закон государства», приуроченная ко Дню Конституции РФ. Посетители выставки ознакомятся с основами правовой культуры, главным законом государства – Конституцией, ее основным содержанием и историческим значением.

И. Загородняя, начальник  архивного отдела

 (муниципального архива).

Категория: Наши праздники | Просмотров: 281 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0