[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 24 » 13 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ КИРОВСКОГО РАЙОНА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ
17.44.34
13 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ КИРОВСКОГО РАЙОНА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ
№16 от 19 апреля 2012 г.

13 апреля т. г. на территории Кировского района состоялись торжественные мероприятия по случаю 68-ой годовщины освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Митинги прошли в п. Кировском, г. Старом Крыму, в с. Первомайском. Ежегодно 13 апреля жители Кировского района отмечают День освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, чествуют героев-освободителей, чтят память погибших. В праздничных мероприятиях принимали участие ветераны, школьники, труженики района.

11-12 апреля 1944 года бойцы 2-й и 3-й бригад 5-го отряда Восточного соединения партизан Крыма под командованием Алексея Андреевича Вахтина начали операцию по освобождению сел Первомайского, Изюмовки и города Старого Крыма. Выполняя приказ командующего отдельной Приморской армии Андрея Ивановича Еременко, 2-я и 3-я бригады вышли из леса в район Старого Крыма, чтобы преградить противнику путь отступления через город. 2-я бригада 12 апреля заняла село Изюмовку. В тот день партизаны Восточного соединения разгромили фашистский гарнизон в Старом Крыму. А в ночь на 13 апреля, перед самым приходом наших войск, фашисты учинили кровавую расправу над мирным населением города. Было зверски убито 584 жителя, в том числе 200 детей, ранено более 100 человек. 
68 лет назад 13 апреля 1944 года поселок Кировское, село Яркое Поле, село Владиславовка и город Старый Крым были полностью освобождены от фашистских захватчиков войсками отдельной Приморской армии и партизанскими отрядами.
Этот день, 13 апреля, стал днем освобождения для многих населенных пунктов Кировского района. В ознаменование одержанной победы в боях за города: Феодосия, Старый Крым, Белогорск и Симферополь, 13 апреля в 20.00 Москва салютовала доблестным войскам отдельной Приморской армии 12-ю артиллерийскими залпами из 124 орудий.
В этот день чествуют ветеранов, которые в тяжелых боях с фашистами героически сражались, не щадя своей жизни. На фронте и в тылу ковали Великую Победу. Мужество, сила духа и самоотверженность, проявленные народом в годы Великой Отечественной войны, всегда будут являться примером беззаветного служения Родине.
Сегодня рядом с нами живут ветераны оборонявшие и освобождавшие Крым житель поселка Кировское: Чулаков Рустем; жители города Старый Крым: Бекиров Мамбет, Халилов Джамиль; житель села Абрикосовка: Медведев Павел Федорович; житель села Первомайское: Юрченко Иван Данилович; житель села Изюмовка Никитин Николай Степанович; житель села Приветное Мустафаев Ильяс.
«Чем дальше от нас уходят те героические дни, тем острее мы понимаем суть и масштаб великого подвига наших отцов и дедов. Война принесла много горя: погиб каждый шестой житель Украины, были опустошены города и села, разрушены заводы и фабрики. Тем не менее, благодаря стойкости и героизму, трудовому подвигу нашего народа страна была отстроена, воскрешена из руин. Низкий поклон тем, кто прошел ад войны, с честью исполнил священный долг - защитил родную землю и поднял ее из пепла. Мы чтим живых и несем в своих сердцах скорбную память о погибших. Мы гордимся вами, дорогие ветераны! Вы сумели после тяжелых испытаний и нелегких послевоенных лет сохранить в себе силы, бодрость духа и активную жизненную позицию. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, радости жизни. Мира и счастья вам и вашим близким! Примите самые сердечные поздравления с Днем освобождения нашего района, в котором нам выпало счастье жить и трудиться»,- сказал О.К.Гордеев, председатель Кировской райгосадминистрации.
Были возложены цветы к памятнику «Скорбящей материи» в п. Кировском, к обелиску «Славы» и могилам партизан в Старом Крыму, к памятнику «Погибшим воинам ВОВ» в с. Первомайском и к памятникам во всех населенных пунктах района. прошли уроки памяти в школах района.
Вечная память погибшим и вечная слава живым!

Елена ЯНЧУКОВА.

Категория: Это надо знать | Просмотров: 2591 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0