[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Апрель » 8 » 13 апреля – День освобождения Кировского района от немецко- фашистских захватчиков
10.34.37
13 апреля – День освобождения Кировского района от немецко- фашистских захватчиков

№ 14 от  07.04.2016 г.

Уважаемые ветераны, жители Кировского района, 
примите сердечные поздравления по случаю 72-ой годовщины освобождения Кировского района от немецко-фашистских захватчиков!

С первых дней войны жители района встали на защиту Отечества. Многие из них ушли добровольцами в Красную Армию. В райцентре была создана истребительная группа для борьбы с вражескими диверсантами, создан партизанский отряд. Но силы были не равны, и 2 ноября 1941 года немецко-фашистские войска захватили районный центр. Местное население прошло через все ужасы оккупации, фашистскими палачами на территории района был создан концентрационный лагерь.
В ходе ожесточённых и кровопролитных боёв 72 года назад, 13 апреля 1944 года, войсками Красной Армии и партизанами Восточного соединения были освобождены населенные пункты Кировского района и город Старый Крым от немецких захватчиков. 
Великая Отечественная война стала суровым испытанием для Кировского района, за время войны значительно пострадали населенные пункты, но, благодаря самоотверженному труду, энергии и патриотизму кировчан, в послевоенные годы они были восстановлены.
С годами не меркнет величие подвига, совершенного советскими воинами-освободителями. Низкий поклон всем ветеранам, кто ценой своей жизни отстоял свободу нашей земли, право на светлое будущее детей и внуков. Вечная слава погибшим воинам.

О.К. ГОРДЕЕВ, 
председатель Кировского районного совета.

А.П. Покидченко,
глава администрации Кировского района.

С.Н. Мерцалова, председатель 
Кировской районной организации 
ветеранов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Наши праздники | Просмотров: 576 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0