[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Октябрь » 25 » 14 октября – Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
14.02.32
14 октября – Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

№41 от 13.10.2016 г.

14 октября Святая Православная Церковь празднует

великий праздник – Покров Пресвятой Владычицы

нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Праздник этот возник в Греции, в Константинополе. Во Влахернском храме святой Андрей, Христа ради юродивый, известный тогда в Константинополе подвижник, во время богослужения увидел, как Матерь Божия стоит над всеми верующими и держит над ними свой Покров, невидимо покрывая каждого молящегося, находящегося в храме, каждого, кто всей душой стремится к Богу. Только два человека видели это своим духовным зрением: Андрей, Христа ради юродивый, и его ученик. А остальные по-прежнему молились, благочестиво стояли, внимали словам молитвы.

Таким образом, живоносный праздник Покрова – это праздник пришествия к нам Царицы Небесной, праздник утешения, помощи, ходатайства Ее о нас, грешных. Как прекрасно глаголет об этом святитель Димитрий Ростовский: «Пречистая и Преблагословенная Дева Мария, Матерь Господня, подает нам в защиту Свой Покров, чтобы освободить нас от всяких бедствий, чтобы защитить нас от глада, мора и землетрясения, спасти от войн и ран и сохранить нас невредимыми под Своим Покровом».

С другой стороны, нынешнее великое церковное торжество вновь обращает наши мысленные взоры к духовности, к борьбе с нашими внутренними врагами – грехами, искажающими человеческую природу, наше призвание быть верными чадами Божиими. Уповая на помощь Господа и Спасителя нашего, на Покров Пречистой Матери Его, поспешим в святые храмы, дабы чистым сердцем возблагодарить Преблагословенную Деву Марию, ощутить Ее благодатную помощь и в своем сердце!

В храме преподобного Амвросия Оптинского пгт Кировское 13 октября, в четверг, совершится Вечернее богослужение – 16.00 ч., 14 октября, в пятницу, – Водосвятный благодарственный молебен – 8.00 ч., Литургия – в 8:30 ч.

 

Протоиерей Георгий Барзул,

Благочинный Кировско-Белогорского округа.

Категория: Наши праздники | Просмотров: 296 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0