[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Март » 31 » 150 ДНЕЙ НОВОГО МЭРА
12.46.34
150 ДНЕЙ НОВОГО МЭРА

Именно столько времени у руля Кировского поссовета находится Александр Евсеев. Какие вопросы являются приоритетными для нового поселкового головы, каким он видит Кировское, что предпринимает для улучшения жизни кировчан, к чему призывает жителей и к чему стремится? Об этом Александр Иванович рассказал в интервью «Кировцу».

– Александр Иванович, какие вопросы на сегодняшний день являются наиболее актуальными в поселке, какие пути решения вы видите?
– Проблем в поселке много, это ни для кого не секрет. На сегодняшний день одной из наиболее острых стоит вопрос налаживания работы наших коммунальных предприятий. У нас их два – КП «Экосервис-Кировское» и ККП «Алгоритм». От их работы зависит санитарное состояние поселка, качество предоставления коммунальных услуг. Но сейчас данные предприятия находятся в очень тяжелом финансовом положении. Причины тому две: во-первых, сумма долга население по квартплате достигает 186 тыс. грн., во-вторых, 54 тыс. грн. субсидий до сих пор не выплачены из госбюджета Украины. Итого – 240 тыс.грн. Помимо этого, и «Экосервису», и «Алгоритму» государством не возмещается НДС в размере20% за оказание услуг. По двум предприятиям данная сумма составляет 480 тыс. грн. Если бы население вовремя оплачивало услуги, а государство выплачивало субсидии, ситуация была бы иная. Наша задача сегодня – помочь предприятиям в разрешении этой проблемы, и тем самым нормализовать их работу.
Сегодня нам нужно найти средства на ремонт крыш, водопроводов, канализаций многоквартирных домов, сделать ливнеотвод из поселка, сделать очистные сооружения. Это первоочередные задачи. Государство выделило деньги, но они выдаются на реконструкцию, ремонты только созданным обществам совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Жители оформляют юридический статус дома, могут сделать ассоциацию совладельцев, после передаче дома все деньги от квартплаты идут на расчетный счет ОСМД, и жители сами решают, как их осваивать. При этом государство освобождает ОСМД от налогообложения. Есть закон о реформировании коммунального хозяйства в Украине, который и предусматривает данную систему. Люди сами должны быть заинтересованы в том, чтобы получить бюджетные деньги на благоустройство, ремонт, содержание дома. На данный момент в Кировском 6 ОСМД. К примеру, дом на ул. Франко,1 может служить положительным примером работы ОСМД. Но сегодня жители не хотят становиться совладельцами. Над этим мы работаем, проводя разъяснительную работу.
– Какие шаги предпринимаются в плане наведения порядка в поселке, его благоустройства?
– Ни на одну улицу, ни на один сквер нет проектной документации. Поэтому поссовет заказал в Феодосийском филиале Киевского государственного научного института «Проект и реконструкция» проект обустройства трех скверов: возле железнодорожного вокзала, у памятника «Скорбящей матери» и у ресторана «Пярну». Последний планируется назвать «Молодежным». Кстати, в сквере у ж/д вокзала в скором времени будет установлен памятник «Военным авиаторам, погибшим при испытаниях авиационной и космической техники». Работы ведутся, памятник почти готов. И еще один проект, который мы заказали в этом же институте – реконструкция улицы Розы Люксембург. Она центральная и должна быть красивой, зеленой и отличаться от других.
Самое главное, что все жители должны четко понимать, что свою территорию нужно содержать в порядке, мусор выбрасывать в положенных местах и не ломать все, что было сделано. Площадь придомовых территорий наших многоэтажек составляет 15 га. При этом квартплата предусматривает всего 9 копеек за 1 кв. метр уборки придомовой территории. Возможно ли организовать уборку за такую сумму? Еще пример: в 2010 году на ремонт и замену испорченных населением знаков, бордюров, тротуаров, лавочек и т.д. было потрачено более 30 тыс. грн. А ведь их можно было направить на что-то другое, полезное. Сегодня нужно воспитывать подрастающее поколение так, чтобы дети понимали, что ломать нельзя, нужно наоборот стремиться к лучшему.
Предприниматели должны четко понимать, что территория вокруг их объектов также должна быть в надлежащем состоянии. Многие только после предписания штрафов начинают что-то делать в плане благоустройства поселка на своей территории.
– Как вы планируете наполнять бюджет, откуда брать средства на реализацию всех планов?
– На сегодняшний день в поселке слишком мало предприятий, которые выпускают продукцию, а поэтому одна из первоочередных задач – создание в поселке собственной структуры предприятий, которые бы работали не только на поселок, но на район и весь Крым, чтобы затем вырученные средства вкладывать в развитие района. Пока же все, в основном, привозное. Получается, что кировчанин при отсутствии работы в поселке едет за заработком в другие города Крыма, Украины. Затем приезжает домой и покупает здесь феодосийский хлеб, в итоге деньги снова уходят из района. Когда я работал председателем Кировского райпо, в сутки мы выпекали до 20 тонн хлеба. Это без учета выработки Старокрымского горпо. По моим подсчетам, при цене 2 грн. за буханку хлеба за месяц из района вывозится до 3 млн. грн. только за хлеб. Это ненормально, поэтому есть над чем работать.
– В Кировском давно существует проблема с недостатком мест в детском саду. Какие шаги предпринимаются для ее разрешения?
– По последним данным, в поселке на очереди в детсад состоит 411 детей. И это число постоянно растет. В уже упомянутом Феодосийском филиале Киевского государственного научного института «Проект и реконструкция» мы заказали проект реконструкции Кировской школы №1. На данное проектирование, понимая важность вопроса, районный и поселковый советы выделили средства (по 50 и 100 тыс.грн. соответственно). Я был на приеме у председателя Верховной Рады Крыма Владимира Андреевича Константинова, просил о помощи в дофинансировании данного проекта (еще 650 тыс.грн.). Посоветовавшись на месте с председателем Кировской РГА Олегом Константиновичем Гордеевым, спикер пообещал помочь во II полугодии этого года. Планируется, что в помещении школы в разных корпусах будут обучаться дошкольники и школьники. Всего здание будет рассчитано на 600 человек, порядка 250 детей из общего количества – дети дошкольного возраста. Кроме того, на приеме у главы крымского парламента я поднимал вопрос освобождения помещения бывшего детсада «Росинка», которое сейчас занимает приют. Он пообещал вынести его на рассмотрение на республиканском уровне. В приюте чуть более 20 сотрудников, среднегодовая его наполняемость детьми – 18 человек. Учитывая сегодняшнее время и оптимизацию на всех уровнях, думаю, данный вопрос будет решен положительно.
– Ранее вы говорили о развитии спортивного потенциала поселка? Обсуждали этот вопрос с руководством ДЮСШ?
– Этот разговор я заводил с Сергеем Пругло еще в декабре прошлого года. Тогда я говорил о необходимости активизировать работу спортивных секций, воспитывать у молодых людей чувство достоинства и любви к той территории, на которой они живут. Они достойно представляют район на всех уровнях. Для того, чтобы оказывать финансовую помощь спортсменам, я считаю, нужно официально зарегистрировать в поселке спортивный клуб, именно клуб, со своим расчетным счетом. Оказывать помощь было бы существенно проще. Да и, наверняка, нашлись бы не безразличные к спорту люди. И вообще, нашей спортшколе, а точнее ее руководству, нужно быть более инициативным. Ведь потенциал-то действительно есть, я не раз бывал на их мероприятиях, красиво, зрелищно, да и с соревнований они приезжают с победами. Значит – могут, и нужно способствовать улучшению показателей.
И в заключение хотелось бы призвать жителей поселка к 12 апреля, Всемирному дню авиации и космонавтики и 50-летию со дня первого полета человека в космос, к майским праздникам побеспокоиться о чистоте поселка и очистить канавы, которые были использованы для водоотвода при затоплении поселка. Об этом, видимо, все забыли.

Анна ПЕСТРИКОВА.



























Категория: Официально | Просмотров: 484 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0