[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Октябрь » 30 » 150 лет службе судебных приставов
15.01.00
150 лет службе судебных приставов

№ 31 от 29.10.2015 г.

День судебного пристава отмечается ежегодно 1 ноября, начиная с 2009 года, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 8 сентября 2009 года №1019 «Об установлении Дня судебного пристава».
Эта дата была предложена на основании того, что 1 ноября 1865 года в соответствии с положением, подписанным в этот день императором Александром II, был окончательно определен статус судебных приставов в России.
Сегодня Федеральная служба судебных приставов (ФССП России) – федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности.
Основная цель, стоящая перед службой – формирование в сознании граждан представления о неотвратимости наказания и наступления неблагоприятных последствий в случае несвоевременного исполнения возложенной обязанности.
Отдел судебных приставов по Кировскому и Советскому районам является неотъемлемой частью службы.
Сегодня коллектив отдела насчитывает 35 сотрудников, из них – восемь судебных приставов – исполнителей. 
Особое внимание уделяется социально-значимым категориям исполнительных производств – взысканию заработной платы, алиментных платежей, задолженностей в пользу кредитных учреждений и ЖКХ. 
Работа судебного пристава очень трудная. Конфликты во время исполнения не редкость, люди разные: есть неадекватные, часто – выпивающие, ведь большинство должников не особенно благополучно живут. Все это требует от приставов  не только знаний и высокой работоспособности, но также твердости характера, силы духа и недюжинной выдержки. 
Приставы применяют и нестандартные подходы для получения информации о должнике в социальных сетях, через СМИ,  вывешивают листовки у подъездов, где  живут .должники, используют базы данных мобильных операторов и напоминают должникам об их долге посредством смс-сообщений, Кстати, эффект от такой "публичности" крымские должники уже на себе ощутили. Когда на сайте УФССП России по Республике Крым появилась база должников – «Банк данных   исполнительных производств», многие из них сами стали приходить к приставам, только чтобы избавиться от подобной "славы".
Нельзя представить службу и без судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов. Службой  уделяется  большое внимание профессиональной подготовке судебных приставов по ОУПДС, развитию их профессиональных навыков, в том числе и по оказанию доврачебной помощи пострадавшим, применению специальных средств во время пресечения противоправных действий при исполнении служебных обязанностей.
Розыск должников, их имущества, розыск детей, а также  граждан – ответчиков по гражданским делам в суде также проводит отдел судебных приставов.
Восстановлением нарушенных прав взыскателей занимается дознаватель отдела. Так, уже возбуждено одиннадцать уголовных дел по ч. 1 ст. 150 УК РФ – злостное уклонение от уплаты алиментов. Многие должники уже понесли заслуженное наказание в виде лишения свободы.
Работу судебных приставов обеспечивают и специалисты делопроизводства, информатизации, учета  поступления и перечисления денежных средств.
Исполняя свои профессиональные обязанности, судебным приставам часто приходится сталкиваться с непониманием, сопротивлением, попытками угроз и обмана. Но труд приставов  необходим для восстановления справедливости и соблюдения законных интересов личности и государства.
В преддверии празднования Дня судебного пристава и 150-летия основания  института судебных приставов, хочется пожелать всем сотрудникам отдела крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемых сил для продолжения службы на благо общества и государства.

А.Г. Паламар, начальник отдела, 
старший судебный пристав ОСП по Кировскому и Советскому районам.

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Наши праздники | Просмотров: 425 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0