[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Февраль » 16 » 15 февраля - День чествования участников боевых действий на территории других государств
12.37.08
15 февраля - День чествования участников боевых действий на территории других государств
Это печальный и в тоже время памятный день для всех граждан Украины и других государств. В этот день отмечают день памяти ребят, прошедших Афганистан и другие горячие точки. И хотя официальные названия этого памятного дня отличаются, суть его одна - чтобы помнили.
Указом Президента Украины от 11 февраля 2004 года, 15 февраля на Украине является Днем чествования участников боевых действий на территории других государств. Этот день приурочен к годовщине вывода войск СССР из Афганистана.
С 1979 года до 1989 года около ста пятидесяти тысяч украинцев прошли через горнило афганской войны. В этот день в Украине чествуют всех тех, кто принимал участие в других войнах. Война - очень страшное слово. Оно страшно еще и тем, что бывает и в мирное время, когда молодым воинам приходится исполнять интернациональный долг, следуя приказу правительства своей страны и защищая интересы дружественного государства. К большому сожалению, тысячи молодых военнослужащих погибли в вооруженных конфликтах на территориях других стран, многим война сломала жизнь. Но они честно выполняли свой долг, доказав верность историческим традициям Украины.
Преданность и героизм сыновей Украины, которые всегда доблестно исполняли свой воинский долг, достойны уважения и гордости. Никогда не будут забыты те, кто отдал свою жизнь в борьбе за установление мира и безопасности.
Наш долг – уважать память воинов, павших в боях, представителями какой бы страны они ни были, ибо они выполняли свой воинский долг.
Мы не должны забывать тех, кто погиб, кто остался там, на полях сражения в Афганистане, и те семьи, которые потеряли своих сыновей и дочерей.
Все мы скорбим по погибшим в этой войне и с уважением относимся к участникам тех событий.
Участники Великой Отечественной войны и войны в Афганистане, как никто другой, служат примером доблестного исполнения своего долга перед Родиной. Общество гордится такими людьми.

М.Р. ИВАНОВ,
председатель Кировского районного совета.

О.К. ГОРДЕЕВ,
председатель Кировской райгосадминистрации.

С.Н. Мерцалова
председатель Кировского районного совета
ветеранов войны, труда и военной службы.





Категория: Это надо знать | Просмотров: 718 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0