[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Февраль » 16 » 15 февраля - Сретение Господне
12.30.51
15 февраля - Сретение Господне
Сретение Господне - Великий двунадесятый праздник Сретения Господня установлен Церковью в память о том, что на сороковой день по рождении Младенца Христа Дева Мария и праведный Иосиф принесли Его в Иерусалимский храм. По закону Моисееву (Лев. 12) женщине, родившей младенца мужского пола, в продолжение 40 дней было запрещено входить в храм Божий. После этого срока мать приходила в храм с младенцем, чтобы принести Господу благодарственную и очистительную жертву. Пресвятая Дева, Матерь Божия, не имела нужды в очищении, ибо неискусомужно родила Источник чистоты и святости, но по глубокому смирению Она подчинилась предписанию закона.
Чему же учит нас праздник
Сретения Господня?
Прежде всего, той истине, что Бог верен во всех словах и начинаниях своих. Он обещал еще Адаму и Еве, падшим в раю прародителям нашим, что он пошлет на землю Спасителя им и всему роду человеческому, что и исполнилось.
Во-вторых, праздник Сретения научает нас тому, что Господь сам идет навстречу только к делающим правду «алчущим и жаждущим правды», - как старец Симеон, потому, что он пришел на землю для того, «чтобы исполнить всякую правду» (Мф.3.15) Божию, и научить нас творить правду, и избавить нас от всякой неправды, от всякого беззакония, и даровать нам покаяние с плодами спасительными.
Так и ныне Христос не может обитать в сердце и теле, повинному греху и страстям. И если хотим иметь в сердцах своих Христа, мы должны покаяться и возненавидеть грех, возлюбив правду и добродетель.



Категория: Наши праздники | Просмотров: 406 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0