[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Февраль » 14 » 15 февраля – СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ
14.01.19
15 февраля – СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ

№7 от 14 февраля 2013 г.

Сретение господне - единственная в мире встреча, ставшая великим ежегодным христианским торжеством, его славянское архаическое название «Сретение» так и переводится «Встреча». Об этой знаменательной встрече, происшедшей за несколько лет до наступления календарной «новой эры», мы читаем во второй главе Евангелия от Луки.
Праздником Сретения Господня заканчивается Рождественский цикл праздников, связанных с явлением Спасителя в мир. В этот день верующий христианин идет в церковь вновь поклониться Божественному Младенцу-Жизнодавцу, Солнцу Правды - Христу. И этот день становится для нас днем света и радости, днем Божиих благодеяний и чудес. И к нам пришел этот праздник любви, мира и светлой веры. «Зима с летом встретились», - говорит наш народ в этот день, хотя еще будет падать снег и морозные дни еще впереди. И, быть может, народное сердце здесь уловило самую глубокую, сокровенную сущность праздника - верующая душа предчувствует лето и видит восходящее над миром Солнце Правды - Бога.
Если в этот день погода ясная и тихая, значит, год будет урожайный.
Если ветреная погода – плохая примета.
Если на Сретение оттепель – весна будет поздняя, а год бедным.
Если на Сретение закат ясный – морозы больше не ударят. Если нет, жди 24 февраля, на Власия, сильных морозов.
В этот день нельзя класть деньги на кухонный стол. Ведь удача может отвернуться от вас, а деньги будут утекать сквозь пальцы.




Категория: Наши праздники | Просмотров: 528 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0