[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Март » 24 » 160-летие Исмаила бея Гаспринского
11.59.26
160-летие Исмаила бея Гаспринского
17 марта 2011 года в Яркополенской библиотеке прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный 160-летию великого сына крымскотатарского народа, выдающегося просветителя, видного общественного деятеля, учителя, журналиста, лидера всего мусульманского мира Исмаила бея Гаспринского (27.03.1851–10.09.1914).
Мероприятие организовали заведующая библиотекой Любовь Воронина, библиотекарь Сусанна Закирова совместно с читателями, учащимися Яркополенской школы, учителями крымскотатарского языка и литературы Т.А. Сейт-Асановой и З.А. Шемшединовой. В библиотеке был организован стенд, посвященный жизни Исмаила бея Гаспринского.
Присутствующие с интересом слушали рассказы Л. Н. Ворониной и С. А. Закировой. Мы узнали, что в 28 лет он стал главой Бахчисарая, много сил приложил, чтобы благоустроить город, открывал школы, вводил в программу обучения новые предметы, сам составлял учебники. Для лучшего общения с народом он создал типографию и начал печатать газету «Терджиман» («Переводчик»).
Ведущие раскрыли много интересных фактов из жизни И. Гаспринского. После рассказа читатели обсуждали услышанное, а также высказали благодарность организаторам мероприятия за столь познавательную и интересную информацию.

Т. С. Асманова, 

читатель Яркополенской библиотеки.
Категория: Нам пишут | Просмотров: 559 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0