[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Апрель » 10 » 16 марта – День Общекрымского референдума 2014 года 18 марта – День воссоединения Крыма с Россией
14.56.53
16 марта – День Общекрымского референдума 2014 года 18 марта – День воссоединения Крыма с Россией

№11 от 15.03.2018 г.

Как это было

1991 год, распад СССР. На договорной основе Украина взяла под свое правление Крым. 2014 год, политический распад, гражданский переворот, правление Крыма приняло решение подать запрос президенту России о воссоединении с Российской Федерацией. Владимир Владимирович Путин (президент Российской федерации) принял положительное решение. 18 марта того года в Москве был подписан договор с правлением Крыма. Через 3 дня вышел закон о присоединении. 15 марта 2015 года состоялась премьера документальной картины под названием «Крым. Путь на родину» Андрея Кондрашова по сценарию Ольги Деминой, повествующей о тех событиях. Этот фильм получил награду: Специальный приз ТЭФИ за осмысление современной истории.

Эти земли были исконно русскими еще с годов военной славы. Крымчане с тех времен приросли корнями к Российской Федерации, поэтому с каждым годом этот пока еще «молодой» праздник будет праздноваться каждый раз с большим масштабом на всех улицах республики: транспаранты, флаги, шарики и фейерверки, выступления известных артистов и поздравление президента каждое 18 марта года. 3 марта 2015 года этот праздник утвердили как выходной день для празднования на территории республики, согласно закону №80-ЗРК/2015. Было предложено объявить этот день всероссийским праздником.

Никто не забудет, как праздновали впервые этот день Крым, Севастополь и Москва: масштабные шествия по главным улицам, десятки тысяч людей объединились, у каждого была незабываемая улыбка на лицах, все радовались, как дети, праздновали до поздней ночи. Все закончилось выступлениями звезд и фейерверками. Это празднование всегда будет ассоциироваться с победой!

Уважаемые жители Кировского района!

Поздравляем вас с этим знаковым для каждого крымчанина праздником!

Весна 2014 года стала для Крыма весной нового рождения. Мы никогда не забудем день 16 марта, когда получили долгожданное право быть услышанными в своём выборе. И выбирали мы тогда на референдуме вовсе не материальные блага, а право на защиту, право на то, чтобы строить планы на будущее – своё и своих детей.

В 2018 году крымчане впервые будут выбирать президента Российской Федерации. Каждый из нас, принимая участие в выборах, решает, кому он хотел бы доверить управление страной в течение следующего президентского срока. Свой голос можно и нужно отдавать лишь тому кандидату, которому доверяешь. Так как возможность выбора президента страны предоставляется один раз в шесть лет, то ни в коем случае нельзя пренебрегать таким уникальным шансом – сделать свою жизнь лучше!

От всей души мы желаем, чтобы в ваших домах и семьях царил мир и покой, благополучие и достаток. Счастья вам, дорогие жители Кировского района, здоровья и успехов во всех ваших начинаниях.

Мы – за будущее Крыма в составе России!

 

О.К. ГОРДЕЕВ, 
председатель Кировского районного совета.

Е.М. ЯНЧУКОВА, 
 глава администрации Кировского района.

Категория: Наши праздники | Просмотров: 351 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0