[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Март » 14 » 17 марта - Масленица
12.30.29
17 марта - Масленица
Прощай, зима сопливая! Приходи, лето красное!
Соху, борону - и пахать пойду!

Масленица - это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились готовить заквасное тесто, стали печь блины.
Древние считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.
Каждая хозяйка имела свой рецепт приготовления блинов и держала его в секрете от соседей. Обычно блины пеклись из гречневой или пшеничной муки, большие - во всю сковородку, или с чайное блюдце, тонкие и легкие. К ним подавались разные приправы: сметана, яйца, икра и др…. Русская масленица всегда славилась блинами, их качеством и количеством.
Блин - добро не один.
Блины брюха не портят.
Блин - не клин, брюха не расколет.

С 11 по 17 марта масляная неделя.
Приготовьте своим родным вкусные блинчики
Блины с форшмаком

Ингредиенты для блинов: 1 ½ стакана муки, 1 стакан молока, ½ стакана воды, растительное масло, щепотка соли
Ингредиенты для форшмака: 200г атлантической сельди, зеленый лук перья, 1 отварная морковь, дюжина оливок без косточек, сливочный плавленый сыр 300г.
Приготовление: Перемешиваем блендером все ингредиенты для блинов, оставляем немного муки и масла на добор во время жарки, т.к. первый блин покажет, что надо добавить. Выпекаем тоненькие блинчики, складываем в стопку, каждый раз смазывая новый блин сливочным маслом. Мелко рубим филе сельди, вареную морковку, зеленый лук и оливки. Перемешиваем все в миске и добавляем сливочный плавленый сыр. Промешиваем его с нашими ингредиентами очень тщательно. Отправляем форшмак ненадолго в холодильник.На тонкий блинчик выкладываем ложку форшмака, сворачиваем, как кто любит (трубочкой, треугольником). Это просто хит блинной недели!

Приятной вам МАСЛЕНИЦЫ!
Категория: Наши праздники | Просмотров: 616 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0