[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Август » 20 » 19 августа празднуем великий день Преображения Господня
10.09.23
19 августа празднуем великий день Преображения Господня
Мы знаем, что Сын Божий, сходящего на нашу землю для вечного спасения людей, явился не в своей Божественной славе, - иначе Его Божественный свет ослепил бы всех грешных людей, - но пришел на землю умалившись, прикрыв Свое божество подобию человека. А тут, на горе Преображения, Он показал Себя в сиянии той славы, в которой он находится издавна и в которой увидят его те из нас, кто своей земной жизнью удостоится этого.
Все мы хорошо знаем, что земная жизнь перейдет в жизнь, не имеет конца. И в сердце истинного ученика Христова, если мы живем по заповедям Божиим, живет и предчувствие наших вечных благ и вечных радостей, которые ждут истинных детей Божиих в Небесном Царстве.
Священное событие Преображения Господня напоминает нам всем о том, что для того, чтобы войти в славу, которую Господь показал на Фаворской горе и обещает своим верным детям, мы должны преобразовать свою душу. Мы должны обновляться, восстанавливать в себе искаженный грехами образ Божий, чтобы он воссиял в каждом из нас до конца этой земной жизни, за которым начнется жизнь новая.
Господь создал первого человека по образу Своему, который состоит из любви, милосердия, чистоты, терпения, смирения - всего того, чем Христос Сам прославил Себя в дни земной жизни. Мы вышли чистыми из святой купели Крещения. Но нашими страстями и грехами этот образ Божий постоянно омрачается, покрывается грязью нашей порочной жизни. Поэтому мы должны обновлять его в себе на протяжении всей жизни, освобождаясь от нечистоты и украшая душу добрыми делами.
Нам необходимо оберегать все входы, через которые грех вползает в наше сердце: глаза, когда они смотрят на то, что пробуждает греховное чувство, уши, когда они внимательны к тому, что растлевает нас; уста, когда они говорят сварливые, клеветнические слова. Грех входит через наши помыслы. Мы должны быть хранителями своего сердца, потому что грех лишает нас радости чувствовать в себе присутствие Господа.
В день, когда Господь преобразился на Фаворе, в свете Нерукотворному показал славу Свою, мы просим, чтобы Он осветил и наши души светом и Божественной благодатью, помог нам, грешным, пройти земной путь достойно и выполнить наше призвание - быть небесными гражданами Горного Иерусалима.

Георгий Барзул, 

протоиерей, Благочинный Кировского церковного округа.

Совершение праздничного Богослужения в пгт. Кировское, а также в действующих храмах Кировского района – 19 августа в воскресенье: в 8-00. По окончании – освящение новых плодов винограда и яблок. 

Категория: Наши праздники | Просмотров: 408 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0