[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Январь » 17 » 19 ЯНВАРЯ - КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ
14.51.06
19 ЯНВАРЯ - КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ
№3 от 16.01.2014 г.
Крещение считается третьим праздником в иерархии православных: важнее Крещения считаются только праздники Пасхи и Рождества Христова.
Достигнув 30-летнего возраста, Иисус Христос принял крещение в реке Иордан. В тот момент раздался с небес Божий голос, который назвал Иисуса своим Сыном. На него сошел Святой Дух в виде голубя, отсюда еще одно название Крещения — Богоявления. По христианским учениям именно в этот день Бог явился в трех лицах: Бог Отец — в голосе, Сын Божий — во плоти, Дух Святой — в виде голубя.
Во время Святок пост не соблюдается, в день 18-го января отмечается Навечерие Богоявления Господня, иначе Крещенский сочельник. Его мы упоминаем как необходимый элемент, поскольку в вечер Крещенского сочельника делаются необходимые приготовления к празднику Крещения. Семья собирается за столом. Готовятся только постные блюда. Одним из основных является кутья, приготовленная из риса, меда и изюма.
В православной традиции когда-то разделялись два праздника - Богоявление и собственно Крещение, которые затем слились в один. Один из основных праздничных обрядов - Водосвятие. Собственно праздник ведет свое начала от обряда крещения, который совершил над младенцем Иисусом Иоанн Креститель. Поэтому считается, что крещенская вода обладает особыми свойствами. Не случайно в Крещенский Сочельник в православные храмы идут люди освятить воду. Однако считается, что целебной является и самая обычная вода, взятая из колодца именно в эту ночь. Считается, что крещенской водой можно заживлять раны.
Еще наши предки считали, что в этот день, с полуночи до полуночи, вода приобретает целебные свойства, которые сохраняются в течение года и лечат болезни как телесные, так и душевные. Считалось, что в полночь происходят чудеса: на мгновение стихает ветер, воцаряется полная тишина и открываются небеса. Особую силу приобретает вода во всех водоемах: течение останавливается, вода начинает волноваться, становится целебной. В это искренне верили наши предки и свято придерживались традиций.
* Крещенскую воду можно пить весь день. Освященную воду предлагают употреблять каждое утро натощак.
* Можно окропить драгоценной водицей свой дом, а при желании даже офис или машину.
* Относиться к воде на Крещение нужно уважительно. Лучше не хранить ее в пластиковой бутылке и где придется. А пить ее нужно с молитвой и искренней верой. Тогда она точно поможет.

Традиционные блюда на Крещение
Все хозяйки 18 января обязательно пекут «кресты» - обрядовое печенье. С выпечкой этого печенья связано много примет. Например, если крест хорошо пропеченный, желто-розовый, то он подарит успех, здоровье, благополучие. У того человека, кому досталось такое печенье, можно потом целый год искать сочувствия, заступничества, совета. Если «крест» с надломами-трещинами, то оно предрекает перемены в судьбе, трудности. А вот недопекшийся или горелый «крест» принесет печаль, душевные травмы, болезни.
Такие «кресты» есть нельзя. Хозяйка, выпекшая неудачные печенья, должна скормить их птицам на улице. По приметам, небесные создания, избавят от горя. Людям, которым предназначались неудачные печенья, не надо знать о плохом предзнаменовании. Их угощают запасными румяными «крестами», поэтому хорошее настроение ни у кого в праздник не портится.
После «крестов» подавали оладьи или блины, выпеченные на меду. Существовала примета, что чем больше съесть этих блинов, тем больше денег будет в наступившем году. На праздничный стол обязательно подавали обрядовые блюда.

Печенье «Кресты».
Тесто: 1 стакан пшеничной муки, 2 яйца, 150 г масла, 100 г сахара, 2 столовые ложки рома или коньяка, ванилин, соль, корица. Получившееся тесто разделите на несколько частей. Скатайте каждую часть в виде колбаски, разделить на две части и наложить их, в виде креста, друг на друга. Можно посредине положить изюм. Смажьте маслом противень и поставьте в горячую духовку. Готовые «кресты» посыпьте сахарной пудрой.

Категория: Наши праздники | Просмотров: 499 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0