[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Апрель » 2 » СЕССИЯ РАЙСОВЕТА ПРОШЛА КОНСТРУКТИВНО
12.54.26
СЕССИЯ РАЙСОВЕТА ПРОШЛА КОНСТРУКТИВНО
27 марта 2009 г. в зале заседаний райсовета состоялась очередная 25 сессия Кировского районного совета 5 созыва. Вел заседание сессии председатель Кировского районного совета Олег Константинович Гордеев, в секретариате работали депутаты райсовета Алла Демиденко и Али Сейтумеров. В повестку дня включено 28 вопросов.

ОТЧЕТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ РГА К.М. ОСМАНОВА О ВЫПОЛНЕНИИ ПРОГРАММЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КИРОВСКОГО РАЙОНА ЗА 2008 ГОД
В отчете К.М. Османов отметил, что в течение 2008 года в экономике и социальной сфере имеются позитивные тенденции и сохранена положительная динамика развития. Однако снизились основные показатели по производству хлеба и хлебобулочных изделий, значительно уменьшился ввод в эксплуатацию жилья.
Из 194 мероприятий Программы полностью или частично не выполнены 52 мероприятия, или 27%. Увеличилась задолженность перед Пенсионным фондом за 2008 год на 496,3 тыс. грн. и составила 2592,0 тыс. грн. (экономически активные предприятия снизили долг на 277,4 тыс. грн.).
Недоимка по налогам и обязательным платежам в бюджет увеличилась на 183,3 тыс. грн. и на 01.01.2009 г. составила 741,9 тыс. грн.
После обсуждения отчета председателя РГА К.М. Османова депутаты единогласно проголосовали за решение сессии по данному вопросу повестки дня.
О ВНЕСЕНИИ УТОЧНЕНИЙ В РАЙОННЫЙ БЮДЖЕТ НА 2009 ГОД
Проинформировала депутатов райсовета по вышеуказанному вопросу начальник райфинуправления Е.И. Шкляренко. Вот что она сказала:
- Уточнения в районный бюджет вносятся в соответствии с нормами статей 23, 78 Бюджетного кодекса Украины. На 2009 год увеличен объем доходов районного бюджета на 877,0 тыс. грн. за счет дополнительных субвенций из вышестоящих бюджетов.
Из республиканского бюджета: 1) на предоставление льгот инвалидам 1 группы и неработающим инвалидам 2 группы общего заболевания, инвалидам по зрению и с нарушением слуха, детям-инвалидам до 18 лет, не находящимся на полном государственном обеспечении, с учетом одного из членов семьи, с 25% скидкой на оплату электроэнергии, природного газа, тепло-водоснабжения и водоотведения и другие мероприятия по социальной поддержке граждан - 261,6 тыс. грн.; 2) на дополнительную форму социальной помощи медицинским работникам, работающим в лечебно-профилактических учреждениях сельской местности - 501,1 тыс. грн; 3) на выплату единовременного вознаграждения участникам обороны и освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков, а также на выплату адресной материальной помощи партизанам и подпольщикам ко Дню партизанской славы - 3,2 тыс. грн. Из Госбюджета будет выделено: 1) на проведение выборов местных советов - 39,1 тыс. грн.; 2) на выплату государственной социальной помощи на детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки и т. д. - 16,0 тыс. грн.; 3) на выплату расходов по подаче воды сельскому населению - 56,0 тыс. грн.
За счет направления свободного остатка бюджетных средств, образовавшегося на 01.01.2009 год, предлагается увеличить расходы районного бюджета на 1147,5 тыс. грн., в том числе:
- на финансирование районных программ социально-экономического развития в сумме 522,7 тыс. грн.:
- на увеличение финансирования районных больниц - 408,0 тыс. грн., в том числе на медикаменты 200,0 тыс. грн. с целью обеспечения этих расходов на уровне не ниже 2008 года, а также 100,0 тыс. грн. на обеспечение работы отделения переливания крови и баклаборатории Старокрымской районной больницы и 60,0 тыс. грн. на льготное зубопротезирование (поровну каждой больнице);
- на проведение мероприятий, проводимых службой по делам детей и молодежи по вопросам опеки и попечительства в сумме 20,0 тыс. грн.
- на увеличение объема финансовой поддержки районного совета ветеранов - 30,9 тыс. грн.;
- на проведение культурно-массовых и других мероприятий по случаю государственных и профессиональных праздников, проводимых районным отделом культуры, - 30,0 тыс. грн.;
В связи с ограниченными финансовыми ресурсами в бюджете Журавского сельского совета и с целью сохранения работы детского сада выделить субвенцию Журавскому сельскому совету в сумме 40,0 тыс. грн., что позволит обеспечить финансирование первоочередных расходов на энергоносители и питание детей в 1 полугодии текущего года.
Особо следует отметить, что в условиях нестабильной экономической ситуации прогнозируется недовыполнение плана налоговых поступлений как в районный, так и местные бюджеты. Итоги выполнения плана поступления налогов и сборов в бюджет района за январь-февраль свидетельствуют о значительном снижении поступлений налога с доходов физических лиц, который является основным налоговым источником доходов всех уровней бюджетов.
Так, за январь-февраль 2008 года поступление налога с доходов физических лиц составило 1392,3 тыс. грн., за январь-февраль 2009 года поступило только 1603,3 тыс. грн., прирост поступлений составил всего 15%. А по сравнению с ноябрем-декабрем 2008 года среднемесячные поступления снизились на 23,7%.
Обсудив финансовое положение района, депутаты единогласно приняли решение "О внесении уточнений в районный бюджет на 2009 год".
О РАЙОННЫХ ПРОГРАММАХ
На рассмотрение депутатов были представлены районные программы - "О Программе развития культуры в Кировском районе на 2009-2013 г. г.", "О Программе "Культурно-общественная адаптация депортированных граждан, которые вернулись в Кировский район на постоянное проживание", "Призывной участок", "О внесении изменений в Программу занятости населения Кировского района на 2008-2009 г. г.", "О внесении изменений в районные программы", "Школьный автобус" и др. Вышеперечисленные документы тщательно разрабатывались с учетом специфики каждой отрасли, утверждены на коллегии РГА, постоянных комиссиях районного совета и как результат - сессия райсовета утвердила финансирование мероприятий районных программ. А это значит, что появилась реальная возможность конкретно заниматься социальной защитой населения, на более высокий организационный и профессиональный уровень поднять культурно-массовые мероприятия, проявить истинную заботу о здоровье кировчан.
ОБ УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СИНИЦИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА
В нынешних сложных экономических условиях учреждения здравоохранения Синицынского сельского совета требуют существенных финансовых средств для проведения капитального и текущего ремонтов зданий ФАПов, обеспечения их теплом, мебелью, медицинским оборудованием. К большому сожалению, бюджет Синицынского сельского совета не позволяет осуществить такие работы. Данный вопрос обсуждался в территориальной громаде и на сессии Синицынского сельского совета; на заседании коллегии РГА; в постоянных комиссиях райсовета по вопросам экономики, планирования и бюджета, управления объектами собственности территориальных громад района; по образованию и здравоохранению. Депутаты райсовета единогласно поддержали решение райсовета о передаче сельским советом расходов по финансированию делегированных государственных полномочий с 01.07.2009 года на содержание ФАПов Синицынского сельского совета из средств районного бюджета. Сессия поручила Кировской РГА (М.С. Сейтмеметов), Кировской ЦРБ (М.Р. Иванов) в период до 01.05.2009 года определить необходимый объем работ и сумму средств на выполнение ремонта процедурного кабинета Синицинского ФАПа, ремонта Васильковского и Красновского ФАПов, прочих расходов на содержание учреждений здравоохранения.
Практика передачи объектов здравоохранения на финансирование за счет средств районного бюджета дала положительные результаты. В течение 2008 года отремонтировано здание Льговской амбулатории и Партизанского ФАПа. В этих учреждениях созданы хорошие условия для оказания медицинской помощи населению.
РАЗНОЕ
С большим вниманием депутаты райсовета слушали информацию А.М. Аметовой, консультанта Ассоциации развития и интеграции Кировского района.
Арзы Мустафаевна Аметова проинформировала присутствующих на сессии "О деятельности общественной организации "Ассоциация развития и интеграции Кировского района" и сообществ самоорганизации населения по решению проблемных вопросов, связанных с социально-инфраструктурным развитием населенных пунктов в условиях недостаточного финансирования". Информация принята к сведению, принято соответствующее решение.
Рассмотрен был ряд других насущных вопросов. По всем вопросам депутаты голосовали единогласно. В целом сессия прошла конструктивно, по-деловому. Депутаты всех фракций работали активно, шло заинтересованное обсуждение вопросов повестки дня. Ибо цель и назначение каждого депутата независимо от партийной принадлежности - улучшать социально-экономическое положение района, повышать жизненный уровень и благосостояние кировчан.
О. МИТИНА.


Категория: Актуально | Просмотров: 1056 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0