[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Апрель » 15 » БУДЕМ ВЕРНЫ ПАМЯТИ ГЕРОЕВ
23.20.13
БУДЕМ ВЕРНЫ ПАМЯТИ ГЕРОЕВ

Во время Великой Отечественной войны в управление комендатуры Феодосийского укрепрайона немецких оккупантов входило Феодосийское отделение железных дорог в составе служб: ст. Феодосия, ст. Сарыголь (Айвазовская), ст. Владиславовка, ст. Ислам-Терек (Кировская), разъезд Киянлы (Новофедоровка).

Большинство рабочих оставались на своих местах, обеспечивая отступление наших войск на Керчь. Когда немцы подошли к 93 км, ж/д линия и последний паровоз были взорваны.

С января 1942 г., после Феодосийского десанта, управление фашистской комендатуры переехало в Ислам-Терек (Кировское), где с осени 1942 г. была создана и главная база тылового обеспечения 17 полевой армии.

Уже с лета 1942 г. в среде железнодорожников начали создаваться подпольно-патриотические группы.

В августе 1943 г. все патриоты были объединены под руководством дежурного по станции Ивана Павловича Стельцова и машиниста Ивана Григорьевича Пучкова.

Установив устойчивую связь с подпольными группами станций Краснофлотская, Сарыголь, Семь Колодезей и партизанской разведкой, железнодорожники проводили активную разведывательно-диверсионную работу. Были пущены под откос 6 эшелонов противника. Организовано столкновение паровоза с эшелоном. Были сожжены два склада: горюче-смазочных материалов - в  Семи Колодезях и продовольственный - в Ислам-Тереке. В уголь подбрасывалась взрывчатка, а в топках паровозов она взрывалась. Выводились из строя водокачки, сливались бензин, солярка, взрывались десятки рельсовых стыков. Руководил диверсионной группой Н.Ф. Поляков.

Осенью 1943 г. большинство подпольщиков ушли в партизаны. Одиннадцать человек погибли в бою или в гестапо. Из 15 железнодорожников, арестованных в марте 1944 г., за 5 дней допросов ни один не дал признательных показаний. Путейцы Е.Д. Попов, И.Д. Расторгуев и В. А. Зимин прошли все стадии пыток, были освобождены партизанами 27 марта 1944 г. из тюрьмы гестапо в г. Старый Крым.

Попытки инициативной группы заказать установку мемориальной доски железнодорожникам подпольщикам - партизанам на ст. Кировская с помощью Симферопольского или Приднепровского управления железных дорог дали нулевой результат.

Остался один путь - установить мемориальную доску на станции "Кировская" с помощью общественности. Надеемся на солидарность трудовых коллективов железнодорожников.

В. ШИРШОВ,

председатель редколлегии "Книги Памяти" Восточного Крыма.          

С. МЕРЦАЛОВА,

председатель Кировского районного Совета ветеранов.

 

В 1941-1944 годах на территории ст. Ислам-Терек  (Кировская) вели подпольную борьбу против немецко-румынских оккупантов и их пособников железнодорожники(имена патриотов установлены краеведом В.Ф. Ширшовым):

1. Алешин Леонид Ионович

2. Алмалиев Петр Васильевич

3. Бартынов Михаил Порфирьевич

4. Бартынов Федор Порфирьевич

5. Бартынова Софья Афиногеновна

6. Варварица Ксения Ивановна

7. Винеева Мария Тихоновна

8. Гамов Александр Михайлович

9. Гилевич Павел Евстафьевич

10. Дудник Владимир Терентьевич

11. Зимин Василий Александрович

12. Калинин Василий Васильевич

13. Крестова Анна Михайловна

14. Майдеросов Гайк Артемович

15. Мишустин Иван

16. Нестерова Антонина Петровна

17. Нестерова Мария Петровна

18. Перевай Наталья Ивановна 

19. Поляков Анатолий Филиппович

20. Поляков Николай Филиппович

21. Попов Евгений Дмитриевич 

22. Пучков Иван Григорьевич 

23. Пучков Григорий Иванович

24. Расторгуев Иван Дмитриевич

25. Сапрыкин Иосиф Афиногенович

26. Сарбаш Софья Николаевна

27. Стрельцов Иван Павлович

28. Толстов Валентин Степанович

29. Шик Сидор Михайлович

Просмотров: 1801 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 5.0/1