[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Апрель » 15 » А ПАМЯТЬ ЖИВА
23.21.38
А ПАМЯТЬ ЖИВА

Все дальше уходят от нас годы Великой Отечественной войны, все меньше остается очевидцев тех грозных и страшных событий. Многие из них доживают свой век в нищете, не имея средств на достойное медицинское обслуживание. И накануне дня освобождения Крыма слушатели школы журналистики при Абрикосовской ОШ встретились с одним из них.

Павел Федорович Медведев родился в 1927 году в Свердловской области. С детства проявлял большую любовь к технике и после окончания семилетки стал работать сначала помощником тракториста, а затем и трактористом. Война застала его за уборкой урожая.

С 1941 года, когда все взрослые мужчины ушли на фронт, заменил своего учителя на стареньком ХТЗ. Сеял, пахал, помогал собирать урожай для приближения победы.

В 1944 году в феврале был призван в действующую армию по собственному желанию и спустя несколько месяцев стал служить на минном тральщике "Щит" в Севастополе.

По воспоминаниям ветерана, город после освобождения лежал в руинах, осталось несколько уцелевших зданий, а Севастопольская и  Балаклавская бухты представляли собой непроходимые минные поля. Медведев со своими товарищами вел разведку и ликвидацию смертельно опасных предметов. В октябре 1944 года тральщик ушел в румынский порт Констанца и оттуда регулярно совершал рейсы в Севастополь.

Познакомился П.Ф. Медведев и с союзными войсками: во время Ялтинской конференции 1945 года тральщик "Щит" охранял Ялтинский порт с 4-мя немецкими кораблями. Победу молодой моряк встретил в Варшаве.

После Победы принимал участие в разделе немецкого флота, а в 1947 году вернулся в родное село Поташку восстанавливать разрушенное хозяйство.

Здесь встретил в 1953 году свою судьбу - скромную девушку Зою, которая и стала его женой. Вырастили они двоих прекрасных детей - сына и дочь.

В 1961 году Медведевы переехали в Крым. Поселились в живописном селе Абрикосовка. Зоя Ивановна много лет проработала в страховой компании ГОССТРАХ, а Павел Федорович - на химскладе колхоза "Борьба за мир". Соседи и односельчане уважали супругов за доброту и сердечность.

В январе 2009 года Медведев потерял свою любимую супругу в результате несчастного случая… Боль утраты не утихла до сих пор.

В преддверии освобождения Крыма  поздравляем П.Ф. Медведева с праздником!

А. ПУТРОЛАЙНЕН,

А. АБДУРАМАНОВА,

с. Абрикосовка.

Просмотров: 812 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0