[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Апрель » 17 » ВЫПЛАТА НЕДОПОЛУЧЕННОЙ ПЕНСИИ В СВЯЗИ СО СМЕРТЬЮ ПЕНСИОНЕРА
09.35.01
ВЫПЛАТА НЕДОПОЛУЧЕННОЙ ПЕНСИИ В СВЯЗИ СО СМЕРТЬЮ ПЕНСИОНЕРА
В марте этого года у меня умер дядя. Я слышал, что недополученная пенсия выплачивается только близким родственникам. Но у него нет прямых наследников. Расскажите, пожалуйста, кто в таком слоучае имеет право получить недополученную пенсию?
Н. Васильев,
с. Льговское.

На вопрос отвечает частный нотариус Кировского районного нотариального округа Автономной Республики Крым Александр Викторович ХМЕЛЕВСКИЙ
Сумма пенсии, которая принадлежит пенсионеру и осталась недополученной в связи с его смертью, выплачивается - по месяц смерти включительно членам его семьи, которые проживали вместе с пенсионером на день его смерти, в том числе нетрудоспособным членам семьи, которые находились на его иждивении, независимо от того, проживали они вместе с умершим пенсионером или не проживали.
Члены семьи должны обратиться за выплатой суммы пенсии умершего пенсионера в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае обращения нескольких членов семьи, которые имеют право на получение суммы пенсии, указанной в части первой этой статьи, причитающаяся им сумма пенсии делится между ними поровну.
В случае отсутствия членов семьи или в случае если они не обратились за выплатой указанной суммы в установленный срок сумма пенсии, которая принадлежала пенсионеру и осталась недополученной в связи с его смертью, входит в состав наследства и оформляется на общих основаниях.


Категория: Человек и закон | Просмотров: 2110 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0