[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Апрель » 17 » НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ
09.38.37
НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ
Расскажите, пожалуйста, о наследовании по закону. У меня умер отец, есть сестра. Отец проживал в частном доме, есть завещание. Кто имеет право на наследование по закону?
М. Иванов,
г. Старый Крым.

На вопрос читателя отвечает частный нотариус Кировского районного нотариального округа АРК
Алена Петровна ХМЕЛЕВСКАЯ.


Наследование по закону имеет место в том случае, если оно не изменено завещанием. Закон определяет круг лиц, которые могут быть призваны к наследованию, а также очередность их призыва. В настоящее время в Украине предусмотрены пять очередей наследников по закону, причем каждая следующая очередь наследников призывается к наследованию в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, отстранение их от наследования, непринятие ими наследства или отказа от его принятия, за исключением случаев, когда законом допускается изменение очереди на получение права на наследство.
Наследниками могут стать лица, указанные в законе или завещании как правопреемники наследодателя. Унаследовать может любой субъект гражданских правоотношений - гражданин, юридическое лицо, государство.
Обращаю внимание, что физические лица в соответствии с законом могут быть наследниками, если они были живы на момент смерти наследодателя, а также дети умершего, зачатые при жизни и рождены после его смерти.


Категория: Человек и закон | Просмотров: 1069 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0