[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Апрель » 17 » О ПРОБЛЕМАХ ЯРКОПОЛЕНСКОЙ ШКОЛЫ
09.46.03
О ПРОБЛЕМАХ ЯРКОПОЛЕНСКОЙ ШКОЛЫ
В сложной ситуации оказалась сегодня Яркополенская общеобразовательная школа. Кровля учебного заведения протекает, часть здания официально признана аварийной. А между тем тут продолжают проводить уроки и рисковать жизнью и здоровьем 581 учащегося.

ПРОТЕКАЕТ КРОВЛЯ

В новом корпусе учебного заведения, построенном в 1975 году, уже не первый год протекает кровля. Родители школьников жалуются, что после дождей в классах дискомфортно - очень сыро, с потолка капает вода.
Как нам удалось выяснить, ремонтировать кровлю школы приходится чуть ли не ежегодно. Директор Светлана Лесько рассказала, что крышу "латали" за счет отдела образования Кировской РГА и спонсоров. Ну а сейчас, когда слишком большая площадь протечек (около 300 м2), остается рассчитывать на помощь районных властей.
О ситуации с кровлей прекрасно осведомлены в отделе образования. В телефонной беседе с корреспондентом "Кировца" начальник хозяйственной группы отдела Петр Губанов сообщил, что уже подготовлена смета. По его информации, на капитальный ремонт потребуется порядка 150 тыс. грн. Этой суммы хватит лишь на настил мягкой кровли.
Яркополенский сельский голова Осман Кадыров считает, что стелить такую кровлю - не выход. "Через несколько лет она снова начнет протекать, - сказал он. - Для того чтобы раз и навсегда решить эту проблему, необходимо делать шатровую крышу". Такого же мнения директор учебного заведения Светлана Лесько.
По оценкам специалистов шатровая крыша обойдется казне в 3-4 раза дороже мягкой кровли. Что же делать - этот вопрос предстоит решать именно отделу образования.

РАЗОБРАТЬ ИЛИ РЕКОНСТРУИРОВАТЬ СПОРТЗАЛ?

Самая спорная ситуация возникла со спортзалом, который находится на втором этаже старого корпуса школы. Этот вопрос обсуждался на 25-й сессии районного совета. По спортзалу имеются два совершенно противоположных технических заключения.
Отдел образования Кировской РГА в прошлом году заказал техзаключение о состоянии основных строительных конструкций школы Феодосийскому филиалу ГП "Государственный научно-исследовательский и проектно-изыскательный институт "НИИпроектреконструкция". Он установил, что здание спортзала в старой школе "находится в аварийном состоянии и подлежит разборке".
В Яркополенский сельский совет был направлен депутатский запрос депутата райсовета С. Лесько. Сельский голова Осман Кадыров нашел спонсоров, и в марте текущего года школа заново прошла техническое заключение. Правда, исследовалось только состояние несущих конструкций спортивного зала. Эту работу провели специалисты Крымской комплексной архитектурно-реставрационной мастерской "Укрпроектреставрация". Инженеры мастерской подтвердили факт аварийного состояния здания, но в заключении отметили: "Возможно выполнить комплекс мероприятий по ремонту и усилению конструкций здания спортзала согласно проектным решениям, выполненным в соответствии с действующими нормами ДБН".
Прокурор Кировского района Ильяс Рамазанов сообщил, что в обоих заключениях не исследован самый главный вопрос: а будут ли последствия от разборки спортивного зала, не возникнет ли угроза целостности конструкции как таковой. Ведь никто не знает, что произойдет со школой в момент разбора, - отметил он.
- Наша территориальная громада выступает против сноса части Яркополенской школы, - рассказал Осман Кадыров. - У нас в районе есть пример, когда часть Кировской ОШ № 1 разобрали и до сих пор не построили. Поэтому мы выступаем за сохранение этого спортзала.
Официальную позицию начальника отдела образования узнать не удалось. Она сейчас в отпуске. А исполняющая обязанности начальника Лада Когтина комментировать ситуацию отказалась. "Я не располагаю достаточной информацией по этой проблеме", - ответила она.
По словам Ильяса Рамазанова, вопрос по школе никто решать не хочет. Он лично разговаривал и с начальником отдела образования Раисой Джогой, и с яркополенским головой Османом Кадыровым. Ситуация усугубляется тем, что вопрос по разборке школы поднимается в отделе образования, а собственник школьного комплекса - сельский совет, который не хочет принимать такое решение. Поэтому пока не придут к единому мнению Р.И. Джога и О.Р. Кадыров - эту проблему не решить.
На 25 сессии Кировского райсовета 5 созыва было вынесено решение, которое обязало Р.И. Джогу внести предложения о выделении средств на проектно-сметную документацию на проведение капитального ремонта (реконструкции) спортзала и принять меры по обеспечению безопасности учащихся школы.
Если все-таки удастся принять решение о реконструкции спортзала, то по предварительным оценкам инженеров "Укрспецреставрации" для этого потребуется около полумиллиона гривен, а на постройку нового - во много раз больше.
Э. ВАЙМАН.



Категория: Актуально | Просмотров: 1119 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 4.0/1