[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Апрель » 17 » РАБОТАЕМ ПО ПРЕЖНИМ ПРАВИЛАМ
10.16.48
РАБОТАЕМ ПО ПРЕЖНИМ ПРАВИЛАМ
В разгаре весенне-полевые работы. Первостепенное значение в этот период имеет высокая техническая готовность сельскохозяйственной техники. Поэтому сегодня полным ходом идет техосмотр в хозяйствах нашего района.
Как и раньше, ежегодный государственный технический осмотр проводит инспекция гостехнадзора по Кировскому району, которая является структурным подразделением Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием машин и оборудования при Совете министров АР Крым.
Недавно плановый техосмотр прошел и в самом крупном сельхозпредприятии района - Агроцехе № 66 Мариупольского металлургического комбината им. Ильича. Осуществлял его инспектор гостехнадзора по Кировскому району Вадим Аркадьевич Шилов. На предприятие также прибыл начальник инспекции гостехнадзора при Совмине АРК Борис Романович Кузин.
К техосмотру в Агроцехе подготовились основательно. Еще бы, ведь главный инженер Игорь Анатольевич Глотов, инженер по эксплуатации Алексей Потылицын и механизаторы этого предприятия ежедневно прикладывают немало сил для того, чтобы техника всегда была в хорошем состоянии. Они-то знают, что от ее работы зависит качество выполняемой работы, а значит, судьба будущего урожая.
Техосмотр предполагал проверку у каждого механизатора приказа о назначении на должность, удостоверения тракториста-машиниста, медицинской справки о состоянии здоровья, технического состояния сельхозтехники. Вадим Аркадьевич проверял электростартерный запуск, рулевое управление, тормозную систему, освещение и световую сигнализацию, а также наличие свидетельства о регистрации и соответствие заводским номерам.
Главный инженер И.А. Глотов сообщил, что вся техника готова к техосмотру. А ее в Агроцехе свыше 100 единиц: 46 тракторов, 51 прицеп (сеялки, культиваторы, бороны и т. п.), 7 комбайнов "ДОН-1500" и один "Полесье". Конечно, в большинстве своем техника устаревшая, но самое отрадное то, что она в хорошем состоянии. По результатам осмотра были некоторые замечания, но они не столь существенны.
В интервью нашей газете В.А. Шилов рассказал, что его ведомство работает согласно плану, утвержденному заместителем председателя Совмина АР Крым Н.П. Колесниченко и соответствующему распоряжению Кировской райгосадминистрации. Из 28 сельхозпредприятий района техосмотр уже прошел в большинстве хозяйств. Проделан немалый объем работ, вынесены соответствующие выводы.
Вадим Аркадьевич сообщил, что на учете инспекции находится 1700 единиц самоходной техники - колесные и гусеничные трактора, прицепы, зерновые и кормоуборочные комбайны, дорожно-строительная техника. В целом зона обслуживания инспекции немалая: 130 предприятий различных форм собственности и 450 частных лиц.
- В этом году неплохие результаты техосмотра в ОАО "Старокрымский", ЧСП "Старокрымский", Агроцехе № 66, КФХ "Виктория", - отметил инспектор. - Все хорошо в фермерских хозяйствах "Радега" и "Тимошенко". По результатам проведенных проверок на руководителей некоторых сельхозпредприятий района были выписаны 6 актов-предписаний, в которых были указаны сроки, в течение которых необходимо устранить выявленные недочеты.
В. Шилов рассказ и о юридической составляющей работы инспекции. Он сообщил, что 24 сентября 2008 года в Верховной Раде Украины был принят новый закон №586-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с совершенствованием регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения". 17 ноября он вступил в силу, и в 3-месячный срок Кабмин должен был внести изменения в законодательные акты в соответствии с этим законом.
- Но до сих пор этого не сделано, - сказал В. Шилов. - Поэтому, пока у нас нет новых подзаконных нормативных актов, мы работаем по старым правилам. Соответствующую телефонограмму мы получили от заместителя министра аграрной политики Украины Александра Шевченко.
Несмотря на несовершенство законодательной базы, руководители предприятий ответственно отнеслись к техосмотру и своевременно подготовили технику. Будем надеяться, что так будет всегда.
Э. ВАЙМАН.








Категория: Это надо знать | Просмотров: 1040 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0