[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Апрель » 17 » ПАСХА - СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНЬЕ
10.23.41
ПАСХА - СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНЬЕ
Праздник Светлого Христова Воскресения Пасха - главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. В этот день мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. Как крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь.

Пусть никто не скорбит о грехах, потому что из гроба воссияло прощение. Пусть никто не страшится смерти, ибо нас освободила смерть Спасителя: ее угасил Тот, Кого она держала в своей власти. Восторжествовал над адом Сошедший во ад.
Объясняя таинство смерти Христовой, Церковь учит, что по Его положении во гроб и до Светлого Воскресения Христос Сын Божий, Бог и человек, "был во гробе плотию и в аду душою, в раю с разбойником и на престоле со Отцем и Святым Духом, все наполняя как Вездесущий."
Пасхальные Богослужения особенно торжественны. Христос бо воста: веселие вечное, - поет Церковь в каноне Пасхи.
Еще с древних апостольских времен, христиане бодрствуют в священную и предпразднственную спасительную ночь Светлого Воскресения Христова. Это отогревает их душу, учит их смотреть на мир уже иными глазами. Проблемы-то все остаются, трудности остаются, но приходит какая-то новая радость - радость жизни со Христом, жизни в Церкви, мира с Богом. Это очень заметно. Бывает, что человек сам не может объяснить, а что же именно с ним происходит, но он видит, и все вокруг него видят, что он изменился, что Церковь сделала его новым человеком. На Пасху это особенно заметно.
Воскресение Христово - это основа и венец нашей веры, это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы.
Дорогие братья и сестры, я желаю всем с радостью встретить светлый и торжественный праздник Пасхи Христовой. Одновременно хочу напомнить порядок Пасхального богослужения в храме Амвросия Оптинского п. Кировское:
18 апреля, суббота - Полунощница - 23:15
19 апреля, воскресение - Пасхальное богослужение - 24:00
Божественная Литургия - 2:30 Освящение пасох - 4:00
20 апреля, понедельник - Божественная Литургия - 8:00
В с. Токарево: 19 апреля, воскресение - Освящение пасох - 6:00
В с. Синицыно: 19 апреля, воскресение - Освящение пасох - 7:00
В с. Партизаны: 19 апреля, воскресение - Освящение пасох - 9:00
Иерей Георгий Барзул, настоятель храма Амвросия Оптинского.



Просмотров: 896 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0