[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Апрель » 17 » 65 ВЕСНА ОСВОБОЖДЕНИЯ
10.25.32
65 ВЕСНА ОСВОБОЖДЕНИЯ
Кировское
Среди памятных дат, отмечаемых в апреле, пожалуй, самая знаменательная в нынешнем году - 65-летие освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, которой посвящена символическая эстафета памяти. 12 апреля эту эстафету от города-героя Керчь принял Ленинский район. А 13 апреля, в день освобождения нашего района, делегация из Ленино прибыла к нам. У памятника погибшим воинам в с. Владиславовка состоялся торжественный митинг.
От имени Ленинского районного совета ветеранов его председатель С.Ф. Квятковский передал Книгу памяти, куда вписана история освобождения каждого района, председателю Кировского районного совета ветеранов С.Н Мерцаловой. Далее эстафета продолжила свой путь в Советский район.
В этот же день многолюдный митинг состоялся на площади у здания поссовета. Он был посвящен открытию мемориальной доски в честь учителей-подпольщиков и партизан.
Собравшихся приветствовали председатель райсовета О.К. Гордеев, заместитель председателя РГА М.С. Сеитмеметов, Е.В. Равич, С.Ф. Квятковский, С.Н. Мерцалова, Л.Т. Чувасова. Честь открытия мемориальной доски, на которой запечатлены имена 22-х героев-учителей, была предоставлена известному краеведу В.Ф. Ширшову.
Почетные памятные знаки "65 лет освобождения Крыма от фашистских захватчиков" были вручены ветеранам войны Р. Чулакову и М.Куртасанову.
Во время митинга звучали песни и стихи о войне, о тех, кто уже не придет никогда. Знакомые с детства мелодии укрепляли уверенность в том, что подвиг героев-освободителей никогда не будет забыт.

Старый Крым
13 апреля на площади у обелиска погибшим воинам в Старом Крыму собрались жители и гости города, чтобы вспомнить события апреля 1944 года, когда вместе с весной в город пришло освобождение от немецко-фашистских захватчиков.
С приветственным словом к собравшимся обратился городской голова Д.К. Чебышев. Поздравили старокрымчан председатель районного совета О. К. Гордеев, председатель Российской общины Крыма О.Л. Родивилов, председатель районного совета ветеранов С.Н. Мерцалова. По традиции к участникам митинга обратилась со словами поздравления сестра братьев-партизан Стояновых Олимпиада Петровна Бакалова.
К обелиску были возложены цветы. Память павших почтили скорбной минутой молчания. Также на митинге присутствовали члены Казачьей общины Кировского района во главе с Атаманом Андреем Михайловичем Бородаем.
Почетные знаки Верховной Рады АР Крым "65 лет освобождения Крыма от фашистских захватчиков" и удостоверения были вручены О.П. Бакаловой, В.М. Кондратьеву, А.Ю. Селимову, Д.Халимову, М.Бекирову, В.А. Сапиго. Им также были вручены ценные подарки. После митинга на площади состоялся праздничный концерт.




Просмотров: 1212 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 5.0/1