[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Апрель » 24 » Министерство юстиции Украины информирует О ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СУДЕЙ
11.45.52
Министерство юстиции Украины информирует О ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СУДЕЙ
В связи тем, что в Министерство юстиции Украины поступают многочисленные обращения граждан, письма из предприятий, учреждений, организаций, в которых они просят Министра инициировать перед соответствующей квалификационной комиссией судей вопрос о дисциплинарной ответственности судьи, Министерство юстиции сообщает следующее.
В соответствии со ст. 97 Закона Украины "О судоустройстве Украины", Министру юстиции предоставлено право инициировать вопрос о дисциплинарной ответственности судьи. Основаниями для инициирования вопроса о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности за совершение дисциплинарного проступка являюся:
- нарушение судьями законодательства при рассмотрении судебных дел;
- несоблюдение требований, предъявляемых к судье (о запрете принадлежать к политическим партиям и профсоюзам, принимать участие в какой-либо политической деятельности, иметь представительский мандат, занимать какие-либо другие оплачиваемые должности, исполнять другую оплачиваемую работу, кроме научной, преподавательской и творческой);
- невыполнение судьей своих обязанностей, определенных ст. 6 Закона Украины "О статусе судей" (придерживаться при осуществлении правосудия Конституции и законов Украины, обеспечивать полное, всестороннее объективное рассмотрение судебных дел с соблюдением установленных законом сроков; придерживаться служебной дисциплины и распорядка работы суда; не разглашать сведений, представляющих государственную, служебную, коммерческую и банковскую тайну, тайну совещательной комнаты, сведений о личной жизни граждан и другие сведения, о которых они узнали во время рассмотрения дела в судебном заседании, для обеспечения неразглашения которых было принято решение о закрытом судебном заседании; не допускать поступков и каких-либо действий, которые порочат звание судьи и могут вызвать сомнение в его объективности, непредвзятости и независимости).
Инициирование вопроса о дисциплинарной ответственности судьи заключается в оформлении официального обращения (представления), в котором содержатся сведения о нарушении судьей требований относительно его статуса, должностных обязанностей или присяги судьи. Поэтому важно в обращении в Министерство юстиции указать не только информацию о фактах нарушения судьями законодательства, но и то, чем эти нарушения могут быть подтверждены, и прилагать соответствующие документы и другие доказательства.
При этом обращаем внимание на то, что ст. 31 Закона Украины "О статусе судей" предусмотрено, что отмена или изменение судебного решения не влекут дисциплинарной ответственности судьи, принимавшего участие в вынесении этого решения, если при этом не было допущено преднамеренного нарушения закона или недобросовестности, что повлекло за собой существенные последствия.
При этом министр юстиции не уполномочен осуществлять проверку информации, приведенной в обращении. Согласно Закону "О судоустройстве Украины" таким правом наделены соответствующие советы судей, являющиеся органами судейского самоуправления и осуществляющие контроль за организацией деятельности судов. Также следует знать, что законодатель не запрещает гражданам обращаться непосредственно в совет судей.
О состоянии рассмотрения заявления гражданину будет сообщено по почте.
Министерством юстиции разработан бланк заявления о неправомерных действиях судьи. Для получения бланка заявления о неправомерных действиях судьи граждане могут обратиться в Кировское районное управление юстиции по адресу: п. Кировское, площадь Почтовая, 1.
Т. СТАРЦЕВА,
начальник Кировского районного управления юстиции.



Категория: Человек и закон | Просмотров: 1110 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0