[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Апрель » 24 » ОБЪЕДИНИМСЯ ДЛЯ ЗАЩИТЫ СВОИХ ПРАВ
12.00.06
ОБЪЕДИНИМСЯ ДЛЯ ЗАЩИТЫ СВОИХ ПРАВ
26 апреля 1986 года - дата, которая для многих разделила время на "до" и "после" аварии на ЧАЭС. Взрыв "мирного атома" потряс воображение людей. Казалось невозможным, чтобы в центре благополучной, без войны Европы произошел ядерный апокалипсис.
26 апреля 1986 года - дата, которая для многих разделила время на "до" и "после" аварии на ЧАЭС. Взрыв "мирного атома" потряс воображение людей. Казалось невозможным, чтобы в центре благополучной, без войны Европы произошел ядерный апокалипсис.
На ликвидацию аварии были брошены лучшие силы: армия, вертолетчики, энергетики и шахтеры. Эвакуированное население предупреждали: "Уезжаете на неделю". Страшную картину представлял Киев летом 1986 г. - на улицах одни взрослые, детей отправили в пионерские лагеря.
Военные и лица, призванные на учебные сборы, работали в соответствии с указаниями начальства. Но были и люди, поехавшие на работу добровольно: энергетики, шахтеры. По собственному желанию ехали высококлассные специалисты, даже министры, например, министр угольной промышленности Украины Н.С. Сургай, приехав в зону 5 мая с первыми, уехал из зоны 27 июня 1986 года с последними шахтерами. Вместе с ним работали ведущие специалисты Министерства угольной промышленности СССР. Это каждый день - в зоне, на реакторе. Подолгу жил и работал в штабе в Припятском горисполкоме академик Велихов (ядерщик-физик)). На командировочных удостоверениях ставились прямоугольный штамп ЧАЭС и круглая печать Припятского горкома КПУ. Люди работали!
А как же сейчас живут те 200 тысяч ликвидаторов, 3,5 миллиона пострадавших? Ликвидаторы разделены на 2 части - инвалиды, заболевания которых подтверждены соответствующими документами о связи их возникновения с работами на ЧАЭС, и просто ликвидаторы - люди, уходящие на пенсию несколько раньше (на 5 - 10 лет). У людей, которые спасли Европу, а уж Киев и подавно, от Чернобыльской бомбы, пенсия составляет от 1000 до 2000 тысяч гривен. Работающие ликвидаторы получают доплату. До 1.01.2008 г. она составляла 12 грн. 47 коп., с 1.01.2008 - 72,15 грн. - 79,80 грн.
В 1991 году был принят Закон "О социальной защите граждан, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы". Этот Закон где-то до 2001 года был эффективен. Но затем его начали вольно трактовать правительство, Министерство труда и социальной политики, Пенсионный фонд. Не отстают от законодателей и судьи. Дело о повышении пенсии в Кировском райсуде слушалось с октября 2000 г. по март 2006 г. В итоге было принято решение чернобыльцу отказать.
Неважно обстоит дело с медицинским обслуживанием. Если чернобылец попадает в больницу, в первые дни расходы составляют 600 - 800 грн. Приятное исключение - госпиталь для инвалидов и участников Отечественной войны в АРК. От других лечебных учреждений этот госпиталь отличают чистота, уют, отличное питание, квалифицированный, ответственный персонал - от врача до санитарки, бесконечное терпение и отсутствие каких-либо поборов. Все на своих местах.
Не секрет, что чернобыльцы, не имея должной информации, зачастую не получают заслуженных и оплачиваемых государством льгот.
В нашем регионе защиту чернобыльцев обеспечивает Кировская районная общественная организация "Память Чернобыля", которую много лет возглавляет Александр Михайлович Войцеховский - воин-афганец, депутат Кировского районного совета, участник ликвидации аварии на ЧАЭС.
Чернобыльцы входят в актив совета ветеранов г. Старый Крым. Два раза в неделю (в понедельник и пятницу с 10-00 до 12-00) чернобыльцы и афганцы могут получить квалифицированную консультацию у дежурных активистов общественной организации.
Хотелось бы, чтобы активность чернобыльцев в защите своих прав была большей. Объединяйтесь и боритесь за исполнение Закона. Кроме вас никто вам не поможет.
В. ТЕРЕЩЕНКО,
г. Старый Крым.





Категория: Нам пишут | Просмотров: 830 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0