[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Апрель » 24 » 90 ЛЕТ ВОЕННЫМ КОМИССАРИАТАМ КРЫМА
12.27.20
90 ЛЕТ ВОЕННЫМ КОМИССАРИАТАМ КРЫМА
Во все времена не было важнее, почетнее и священнее миссии, чем Родину защищать. Миссию по набору призывников из года в год выполняют военные комиссариаты. Они стали неотъемлемой частью системы органов военного управления, связующим звеном между армией и гражданским населением.
Во второй половине апреля исполнилось 90 лет со дня образования первого военного комиссариата на территории Крыма. 16 апреля Кировский районный военный комиссариат торжественно отметил эту дату. Мероприятие проходило в поселковом Дворце культуры "Дружба".
На праздник собрались уважаемые гости - представители районного совета и райгосадминистрации, руководители ряда общественных организаций, священнослужители, военные, призывники и их родители.
Открыл торжество военный комиссар Кировского района, майор Александр Нацвин. Он поздравил ветеранов Вооруженных Сил, всех проходящих военную службу в данный момент, будущих защитников Отечества и работников военкомата с этой знаменательной датой.
- Сегодня мы празднуем одну из значимых дат формирования военных комиссариатов АР Крым, их 90-летний юбилей, - сказал Александр Петрович. - Я горд, что имею отношение к этой знаменательной дате.
В своем выступлении военный комиссар отметил, что собрались они и по случаю чествования лучших призывников Кировского района.
- Особое внимание хочу обратить на присутствующих здесь призывников, - сказал Александр Нацвин. - Это по праву лучшие представители Кировского района, продолжатели славных традиций прадедов, дедов, отцов, которые с честью испокон веков стояли на защите рубежей нашей Родины.
С напутственными словами к призывникам обратился председатель Кировского районного совета О.К. Гордеев. Он пожелал им успешного прохождения службы и скорейшего возвращения в родной край. Перед собравшимися выступали первый заместитель председателя Кировской РГА В.И. Курипятный, председатель совета ветеранов Кировского района С.Н. Мерцалова, председатель Кировской районной организации Украинского союза ветеранов Афганистана А.М. Войцеховский, майор запаса С.И. Лебедев и многие другие.
Священнослужители отец Георгий и имам Ислям Энверович помолились за призывников. Христианский священник раздал крестики, а мусульманский - молитвы.
В честь 90-летия военкоматов Крыма военный комиссар Александр Нацвин вручил памятные грамоты руководству района, а также личному составу Кировского райвоенкомата: Т.В. Сухонос, Е.В. Заворотнюк, В.А. Орловской, О.К. Новиковой, С.А. Коренной. Он пожелал им здоровья, благополучия и успехов в работе. Кроме того, каждому призывнику вручили памятку о прохождении службы в Вооруженных Силах Украины и символические почтовые наборы.
Кировский районный военкомат впервые организовал мероприятие такого уровня. Надо отметить, что сотрудники военкомата продемонстрировали прекрасные организаторские способности и высокий профессионализм.
Историческая справка
8 апреля 1918 году вышел Декрет Совета Народных Комиссаров "О волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатах по военным делам".
Уже весной 1919 года в Крыму были созданы первые военные комиссариаты. 17 апреля в Симферополе начал работать Таврический губернский комиссариат по военным делам, который просуществовал до июня. Он был воссоздан в 1920 году, после разгрома врангелевских войск.
В те годы работники военных комиссариатов Крымской АССР решали вопросы учета призывников и материальных ресурсов, проведения мобилизации в Вооруженные Силы, организации и несения караульной службы, охраны городов и поселков, организации питания военнослужащих, а также общего военного обучения граждан.
На территории Кировского района первый военный комиссариат был создан 14 августа 1921 года. В то время это был Старокрымский районный военный комиссариат. В период немецко-фашисткой оккупации военный комиссариат не функционировал. В 1945 году был создан Кировский районный военный комиссариат. В 1954 году он был расформирован и передан в состав Феодосийского городского военного комиссариата. В то же время в состав Старокрымского районного военного комиссариата был передан Судакский райвоенкомат.
В 1959 году Старокрымский военкомат был расформирован, и возобновлена работа Кировского районного военного комиссариата, который функционирует до сегодняшнего дня.
С 1 апреля по 29 мая текущего года проводится очередной призыв на срочную военную службу. Весной этого года из Кировского района служить в Вооруженных Силах Украины отправятся 66 призывников. Им предстоит отслужить всего один год.
Э. ВАЙМАН.
Категория: Это надо знать | Просмотров: 1772 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0