[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Апрель » 24 » 26 АПРЕЛЯ – ДЕНЬ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ ТРАГЕДИИ
12.39.57
26 АПРЕЛЯ – ДЕНЬ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ ТРАГЕДИИ
Прошло 23 года после аварии на ЧАЭС. Взрыв произошел 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке. Был разрушен реактор, значительное количество радиоактивных веществ попало в окружающую среду. По данным специалистов, суммарный выход радиоактивных материалов составил 50 млн. кюри, что равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму. Всего в Украине была заражена территория общей площадью 50 тыс. кв. км в 12-ти областях. В стране насчитывается 3,2 млн. пострадавших от катастрофы. В ликвидации последствий аварии в 1986-1987 годах приняли участие около 600 тыс. человек со всего бывшего Советского Союза, из них более 200 тысяч украинских граждан и свыше 200 кировчан. В результате катастрофы пострадало около 3,5 млн. жителей Украины, в том числе 1,3 млн. детей.
В государстве приняты законы, которые направлены на защиту лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. К сожалению, законы работают практически только на бумаге. В 2008 году всего оздоровлено четверо детей, не было выделено ни одной путевки для взрослых чернобыльцев.
Основные компенсации и льготы выделяются гражданам, отнесенным к 1, 2, 3 категориям:
- бесплатное приобретение лекарств по рецептам врачей (1, 2, 3 категории):
- бесплатное внеочередное зубопротезирование (1, 2, 3 категории);
- ежегодное бесплатное выделение органами соцобеспечения санаторно-курортных путевок (1,2, "Д" категории), 70% от стоимости путевки для 3-й категории;
- в размере 50% плата за коммунальные, телефонные услуги, 50% квартирная плата (1, 2 категории).
- освобождение от уплаты налогов и пошлин всех видов (1, 2 категории);
- внеочередное установление телефона с оплатой 50% от стоимости его установления (1, 2 категории) и т. д.
С 1 мая 2009 года Кабинет министров Украины лишает чернобыльцев льгот. В мае вступают в силу статьи Закона "О бюджете на 2009 год", в которых лишаются привычных льгот и привилегий многие категории чернобыльцев. В результате таких "вольностей" ветераны ВОВ, жертвы нацистских преследований и чернобыльцы фактически лишаются права на санаторно-курортное лечение, а студенты, имеющие статус пострадавших от аварии на ЧАЭС, вместо 100%-й надбавки к стипендии, будут получать значительно меньше, но не 100%.
Украинское правительство не сможет профинансировать чернобыльцам все выплаты. Об этом говорилось во время парламентских слушаний, ведь для этого необходимо найти дополнительно 2 млрд. грн. Это нереально! Правительство же выступает за сокращение списка населенных пунктов, отнесенных к категории "загрязненная территория".
"Результаты паспортизации засвидетельствовали, что в данный период 332 населенных пункта, отнесенных к зонам радиоактивного загрязнения, по радиологическим показателям могут быть выведены из этого статуса. Это поддерживает и местная власть, ведь области, где есть радиоактивно загрязненные города и села, теряют привлекательный для инвестиций имидж", - заявил министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Шандра. В Министерстве труда и соцполитики добавляют, что денег на выплату льгот для чернобыльцев в бюджете заложено в десять раз меньше, чем это необходимо. Проблему усугубляет еще и то, что в Украине появилось очень много "псевдочернобыльцев", констатируют чиновники.
Против намерений правительства категорически выступают лишь сами пострадавшие от аварии на ЧАЭС.
25 апреля 2009 г. чернобыльцы планируют провести всеукраинскую акцию протеста, чтобы защитить свои права.
Они вправе рассчитывать на льготы, компенсации за потерянное здоровье, а также за перенесенные нервные и психологические потрясения.
В 2008 году руководством нашего района выделены денежные средства на строительство памятника чернобыльцам. Деньги небольшие, но факт говорит сам за себя. А вот работники Пенсионного фонда стараются любыми путями доставить чернобыльцам и афганцам неприятности. Так, В.В. Спиридонову не назначается пенсия из-за того, что в справке, выданной архивом МО Украины, имеются сокращения, и расшифровать их они не имеют возможности. Л. Юрич не выплачивалась пенсия более трех месяцев из-за того, что сотрудниками Пенсионного фонда игнорировалось решение суда, где Л. Юрич установлен статус воина-интернационалиста. Обидно, что такие государственные служащие работают с людьми. Нам приходится тратить много сил, здоровья, средств, доказывая свою правоту. Кто ответит за такое отношение к людям?
Но мы оптимисты, хотя с каждым годом все труднее бороться с такими чиновниками. Здоровье почему-то не становится лучше, ухудшается год от года.
Большое спасибо В. Терещенко, Л. Тюлькиной, А. Давыдову, которые бескорыстно на общественных началах, не считаясь со своим личным временем, принимают активное участие в работе нашей организации.
Хочется пожелать всем здоровья, удачи, чтобы никогда больше наша страна не узнала такого горя.
А. ВОЙЦЕХОВСКИЙ,
председатель Кировской районной общественной организации
"Память Чернобыля".

Категория: Актуально | Просмотров: 871 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0