[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Май » 8 » НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ
16.58.09
НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

Хотелось бы узнать о сроках переоформления сертификата на право на земельную долю (пай) на Государственный акт. Не станут ли сертификаты просто "фантиками", а люди, которые не переоформили их на Госакты, не останутся ли без земли. Надо принять во внимание, что оформление Госакта дело не из дешевых. Каковы правила приватизации земли, которая расположена под жилым домом? Может ли предприятие заключить коллективный договор аренды, в котором будут один арендатор и несколько арендодателей? Есть ли на законодательном уровне запрет на заключение таких договоров?


 А. КЛЮЦКИЙ,
п. Кировское.


На вопросы отвечает специалист 1 категории - юрисконсульт Кировского отдела земельных ресурсов Д.А. СХИЛАДЗЕ.


Сертификаты "фантиками" не будут, так как согласно абзацу 2 части 17 раздела X "Переходные положения" Земельного кодекса Украины сертификаты на право на земельную долю (пай) являются действительными до выделения собственникам земельных долей (паев) в натуре (на местности) земельных участков и выдачи им государственных актов на право собственности на землю. Однако следует отметить, что нежелание граждан изготавливать Государственные акты на право собственности на земельные участки взамен сертификатов на право на земельную долю (пай) с вынесением границ земельного участка в натуре (на местности), присвоение ему (участку) кадастрового номера и внесения его в единый государственный реестр земель, существенно замедляет проведение в Украине земельной реформы с созданием в стране системы единого кадастра и рынка земли и соответственно отмены моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Поэтому всех граждан, имеющих на руках сертификаты на право на земельную долю (пай) убедительно просим переоформлять их на Государственные акты.


Может возникнуть ситуация, когда граждане хотят приватизировать землю, которая расположена под жилым домом, находящимся в их совместной долевой собственности в равных долях (при этом, согласно свидетельству о праве собственности на недвижимое имущество, конкретно не определено, кто каким имуществом владеет), дом находится не посредине земельного участка, а в стороне, так что если делить вдоль пополам, то получится, что только у одного человека будет проезд и проход к дому.


Учитывая, что земельный участок изначально проектировался под единое здание и не предусматривалось его использование отдельными частями, то, естественно, внутренние границы земли под жилым домом невозможно установить и действующим земельным законодательством не предусмотрена передача в собственность или пользование земельного участка под частью недвижимого имущества. Исходя из этого, самым рациональным вариантом решения вопроса является такой: в соответствии со ст. 89 ЗКУ, передать единый земельный участок в совместную долевую собственность совладельцам жилого дома (с определением их долей на землю). Следует также знать, что пока не установлены границы земельного участка в натуре (на местности) и не выдан Государственный акт на право совместной долевой собственности на земельный участок, ни о каком разделении земли между совладельцами жилого дома не может быть и речи. Только после того, как совладельцы получат Государственный акт на право совместной долевой собственности на земельный участок, выделят в натуре свои доли в недвижимом имуществе, станет возможным разделение земельного участка согласно долей в недвижимом имуществе совладельцев, однако полагаем, что в данном случае это является нецелесообразным, так как жилой дом находится не посредине земельного участка, а в стороне. Раздел земли в этом случае будет предусматривать сервитуты (ограничения, отягощения), что впоследствии может вызвать спор между совладельцами недвижимого имущества, который перерастет в судебное разбирательство и может затянуться на долгие годы.


Если у предприятия возникнет желание взять в аренду земельный массив, состоящий из участков, находящихся в собственности, скажем, 34 граждан для ведения товарного сельскохозяйственного производства (у всех 34-х граждан есть Государственные акты на землю), следует учесть, что в принципе, законодательством такие действия не запрещены, но мы бы не советовали. Если вдруг начнутся проблемы с одним из арендодателем - может случиться проблема со всем договором. А так риски будут распределены на 34 части. 


Дополнительные разъяснения дает начальник Кировского РУЮ Т.А. СТАРЦЕВА.


В дополнение к ответу на 3 вопрос следует добавить, что заключение коллективного договора аренды земли нецелесообразно также ввиду того, что у сторон договора возникнут проблемы при регистрации такого договора в Центре Государственного земельного кадастра. Отделы земельных ресурсов каждому земельному участку присваивают отдельный кадастровый номер, и региональные филиалы "Центра ГЗК", руководствуясь постановлением Кабинета министров Украины от 03.03.2004 г. № 220 "Об утверждении Типового договора аренды земли", регистрируют договор аренды каждого земельного участка отдельно. Исключением является аренда распаеванной земли, когда у гражданина в одном Государственном акте указано несколько участков. В этом случае в договор аренды земли включаются все участки, указанные в Госакте. В соответствии с вышеуказанным Типовым договором аренды земли, сторонами договора являются физическое лицо или юридическое лицо.


Следует обратить внимание граждан - владельцев земельных участков на необходимость внимательного отношения к тексту договора аренды земли, так как, пользуясь неподготовленностью граждан, арендаторы могут включить в договор условия, ущемляющие интересы гражданина арендодателя.  


При составлении договора аренды земли следует руководствоваться Законом Украины "Об аренде государственного и коммунального имущества" 1995 г. с последними изменениями от 15.01.2009 г., 04.02.2009 г. и 19.02.2009 г.; постановлением Кабинета министров Украины от 03.03.2004 г. № 220 "Об утверждении Типового договора аренды земли", в который постановлениями КМУ вносились изменения 13.12.2006 г. и 03.09.2008 г. 


Постановлением КМУ № 220 от 03.03.2004 г. признано утратившим силу постановление КМУ от 17.03.1993 г.№ 197 "О форме договора на право временного пользования землей (в том числе на условиях аренды)".



Категория: Человек и закон | Просмотров: 1331 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 1.0/1