[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Май » 8 » СИЛЬНЕЕ РАДИАЦИИ И ОГНЯ
17.00.40
СИЛЬНЕЕ РАДИАЦИИ И ОГНЯ

26 апреля весь мир отметил скорбную годовщину аварии на Чернобыльской АЭС. 23 года назад зловещая тень смертельной опасности нависла над земным шаром, поставив под угрозу сотни миллионов жизней. Масштабы и последствия трагедии были бы несоизмеримо большими, если бы не героизм и самоотверженный труд в ликвидации последствий аварии. Время неумолимо идет, а вот боль осталась и живет в сердце многих из нас. 27 апреля текущего года в райсовете состоялась встреча с чернобыльцами. В дружеской теплой обстановке вспоминали о тех страшных событиях 1986 года, говорили о насущных проблемах тех, кто, не щадя жизни, спасал человечество от надвигающейся опасности.


- Мы очень благодарны председателю Кировского райсовета О.К. Гордееву за память, внимание и заботу о нас, чернобыльцах, - сказал А.М. Войцеховский. - Это единственный государственный орган, который нас не забыл. Мы благодарны отцу Георгию за то, что ежегодно служит молебен об умерших. А остальные - забыли о нас, чернобыльцах. Наши права нарушены - отсутствует бесплатная медицинская помощь, не выделяется жилье, а пенсии - самые низкие в стране, денежные компенсации на оздоровление не погашены за последние 5 лет. Чернобыльцы возмущены тем, что финансирование программ на стационарное лечение в текущем году по сравнению с 1999 годом уменьшено в 20 раз.


В разговор включился Григорий Константинович Лыков, проживающий в с. Шубино. После демобилизации из армии в 1965 году он приехал в это село и проживает там до сих пор. Все годы работал водителем в совхозе "Присивашный". По приказу райвоенкомата в 1986 году был призван на переподготовку. Никто ничего не объяснил, отправили Григория Константиновича в Чернобыльскую зону. 


- Мы там находились 2,5 месяца, - вспоминает чернобылец. - Базировались в с. Соколы, в 30 км от самой атомной станции. Работал водителем, возил с реактора контейнеры, а затем на поливомоечной машине мыл дома, улицы в г. Припять. Если я нужен был, меня призвали. А теперь я остался один, и никому нет дела до меня. Я получаю пенсию 720 грн., мне не хватает средств даже на питание, не говоря о приобретении лекарств. Обидно за державу, что так с нами поступает. Нам отменили все льготы, забота со стороны государства отсутствует. Не дай Бог, чтобы такое вновь повторилось.


На встрече присутствовал председатель Токаревского совета ветеранов П.Ф. Демириди.
Разговор получился задушевный, но только очень грустный, печальный. Еще бы… Ведь бороться с чиновничье-бюрократическим равнодушием тяжело, оно сильно ранит душу чернобыльцам. Но верю, что закаленные в горниле испытаний чернобыльцы до конца будут отстаивать свои права. Солидарность, поддержка общества тому порукой. В завершение - О.К. Гордеев вручил Григорию Константиновичу Лыкову памятный знак "За заслуги" Всеукраинской общественной организации "Союз. Чернобыль. Украина.". Будем надеяться, что власть имущие услышат голос чернобыльцев и проявят о них достойное внимание и заботу.


О. МИТИНА.



Просмотров: 698 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0