[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Май » 8 » МАММОГРАФ В КИРОВСКОЙ ЦРБ
17.08.20
МАММОГРАФ В КИРОВСКОЙ ЦРБ

По случаю приезда в район специалистов Крымского республиканского онкодиспансера мы беседуем с заведующей поликлиникой Кировской ЦРБ Н.А. САВЧУК.

- Наталья Афанасьевна, ведь это здорово, что наши женщины могут обследоваться на месте. Расскажите, пожалуйста, нашим читателям об особенностях маммографии.

- Безусловно, приобретение маммографа Крымским республиканским онкодиспансером окажет большую помощь врачам-онкологам в диагностическом обследовании. В течение 2008 года впервые специалисты онкодиспансера провели обследование наших пациентов на базе Кировской ЦРБ и Старокрымской РБ. В наших больницах удалось обследовать свыше 300 женщин, в результате чего поставлено на учет в Кировской женской консультации 15 женщин, и 4 из них направлены на обследование в республиканский онкодиспансер. В Старокрымской РБ обследовано 146 человек, из них у 94 - выявлены патологии, а у 84 женщин обнаружена фиброзно-кистозная мастопатия. 

- Все ли женщины могут пройти обследование? Каков порядок работы специалистов из онкодиспансера?

- Да, все желающие женщины имеют такую возможность бесплатно пройти обследование. Но необходимо обязательно 1 раз в полгода проходить осмотр у врача-гинеколога. Затем наши врачи определят целесообразность такого обследования, в случае необходимости - дадут направление. Женщинам не надо тратить время, деньги на поездку в Симферополь. Кроме этого, в онкодиспансере нужно будет платить 60 грн. за обследование, а в других лечебных учреждениях - свыше 100 грн. А у нас - все бесплатно. В 2008 году проводил консультации врач-маммограф, после обследования он некоторых больных направил на дополнительное обследование в онкодиспансере. А некоторым - назначил хирургическое лечение. Я убедительно прошу всех женщин быть более внимательными к своему здоровью, а особенно тех, кому уже за 40 лет. При своевременном выявлении онкозаболеваний на ранних стадиях можно получить достаточно высокий эффект лечения и не будет инвалидизации. Информацию о приезде в район специалистов онкодиспансера вы получите у врачей-гинекологов.

- Спасибо за информацию. Я уверена, что многие воспользуются вашими советами.

О. МИТИНА.



Категория: Актуально | Просмотров: 906 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0