[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Май » 8 » БОРИС ДЕЙЧ "ЧТОБЫ РЕШИТЬ СВОИ ПРОБЛЕМЫ, НУЖНО РАБОТАТЬ!"
17.19.43
БОРИС ДЕЙЧ "ЧТОБЫ РЕШИТЬ СВОИ ПРОБЛЕМЫ, НУЖНО РАБОТАТЬ!"

23 апреля в Кировском районном совете проводил прием граждан народный депутат Верховной Рады Украины от фракции Партии регионов Борис Давыдович ДЕЙЧ.

На приеме присутствовали председатель Кировского райсовета О.К. Гордеев, заместители председателя райгосадминистрации М.С. Сеитмеметов и А.В. Сычев. К нардепу пришли священнослужители, представители местных советов, коммунальных предприятий, сферы образования, граждане. 

Православный священник отец Георгий попросил посодействовать в строительстве в п. Кировское православного храма, фундамент которого уже заложен. Вся необходимая документация на строительство церкви уже готова. К разговору присоединился имам Ильяс Энверович. Он сказал, что в Кировском по ул. Советское шоссе собираются строить православную часовню. Это, по его мнению, может вызвать межэтническую напряженность, поэтому Мусульманская община выступает против ее строительства. 

Кировский поселковый голова Е.В. Равич сообщил, что вопрос по выделению земельного участка под часовню депутаты поссовета планируют решать в ближайшее время. Борис Давыдович посоветовал скоординировать все усилия и построить храм. "Не надо распыляться, - сказал он. - Не построив одного, вы собираетесь возводить другое. В итоге ничего не построите".

Обратились к депутату льговский сельский голова С.А. Дацюк и депутат Кировского райсовета Т.Н. Дацюк. Они попросили помочь решить проблему по водоснабжению сел Льговского сельского совета. Б. Дейч порекомендовал обратиться к руководству функционирующего на территории сельсовета крупного винзавода совхоза-завода "Ливадия". Он тут же связался с генеральным директором предприятия и попросил внести финансовую лепту в строительство водовода. 

Начальник Кировского коммунального предприятия И.Ш. Новиков поднял три проблемы. Первая - по внедрению энергосберегающих технологий; вторая - о передаче скважин из собственности железной дороги в собственность поселкового совета; третья - по очистным сооружениям.

Он просил выделить 50 тыс. грн. на установку преобразователя электроэнергии, который позволит экономить энергоресурсы и тем самым не повышать тарифы на воду. Один такой преобразовать уже работает на предприятии, но в летнюю пору необходимо запустить вторую скважину, и на нее нужен такой же прибор. Б. Дейч сообщил, что государство такие деньги не выделит. "Ищите спонсоров, работайте с предпринимателями", - сказал он. Вопрос о передаче скважин народный депутат взял на контроль и сейчас им занимается. По поводу очистных сооружений он отметил, что сейчас средств на их строительство в Кировском не стоит ждать. 

В очередной раз со своими проблемами обратилась директор Кировской ОШ № 1 Е.Н. Белая. Борис Давыдович сказал, что денег на реконструкцию школы в этом году не будет. В ходе обсуждения вопроса выяснилось, что деньги в первую очередь нужны на разработку проектно-сметной документации. Народный депутат обещал помочь в решении этого вопроса.

Посетила народного депутата и делегация из Владиславовки во главе с сельским головой Н.С. Лукьяненко. Просили они средства на ремонт детского сада. Нардеп рекомендовал им обратиться к руководителю ЗАО ЗМВК "Коктебель". И тут же связался с президентом "Союз Виктана" и попросил его принять участие в ремонте дошкольного учреждения.

Пришли на прием старокрымский городской голова Д.К. Чебышев, зав. хирургическим отделением Старокрымской РБ В.А. Шестаков и руководитель КП "Старокрымская водная кампания" Г.М. Данилова. Они сообщили, что в ближайшее время могут возникнуть проблемы с подачей питьевой воды в город. Старокрымское водохранилище пересыхает, и если не предпринять никаких мер, то случится ЧС. Чтобы этого не допустить, необходимо организовать закачку воды из Северо-Крымского канала или со скважины с. Кринички. Для этого потребуется около 2 млн. грн. Борис Давыдович связался с первым заместителем Председателя Совета министров АРК Азизом Абдуллаевым. Тот пообещал разобраться в ситуации.

В нашей беседе народный депутат отметил: "Я понимаю, что моя роль как народного депутата - вносить в законопроекты элементы нового, современного. Понимаю, что мы в законодательном органе не всегда добиваемся того, чтобы повысить роль местного самоуправления. Но в то же время по результатам сегодняшней встречи видно, что многие сельские советы не используют даже те права, которые имеют. Они не влияют на организации и предприятия, которые работают или зарегистрированы на территории сельского или поселкового совета, не работают с местным населением. Не надо во всем ссылаться на экономический кризис.

Конечно, проблемы у Кировского района большие. Сегодня многие хозяйства, которые прежде пополняли районный и государственный бюджеты, не работают, как и фабрики и заводы (Старокрымская швейная фабрика, филиал завода "Фиолент", ЖБИ и т. д.). Все распалось. Сегодня нужно восстанавливать, а не отправлять все под молоток".

Наблюдая за тем, как осуществляет прием Б. Дейч, я отметил характерную особенность: Борис Давыдович никогда не обещает того, чего не в силах решить. Он всегда прямолинеен, и за это его уважают коллеги, бизнесмены и многие крымчане.

Э. ВАЙМАН.

Категория: Актуально | Просмотров: 846 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0