[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Май » 8 » В ШКОЛАХ ПРОХОДИТ ТЕСТИРОВАНИЕ
17.33.01
В ШКОЛАХ ПРОХОДИТ ТЕСТИРОВАНИЕ

На этой неделе в школах начали проводить внешнее независимое оценивание (ВНО). В нашем районе в нем принимают участие около 600 человек. В основном это лица с полным общим средним образованием и выпускники общеобразовательных учебных заведений. Об этом рассказала методист отдела образования Кировской РГА Екатерина КОЗАЧЕК.

- Тестирование, как и в прошлые годы, проводит Украинский центр оценки качества образования (УЦОКО), - рассказала Екатерина Валерьяновна. - В нашем районе создано три пункта ВНО - на базе Старокрымского УВК № 1 "Школа-гимназия", Яркополенской и Первомайской общеобразовательных школ.

Календарный план проведения ВНО на 2009 год был утвержден приказом министра образования и науки Украины Ивана Вакарчука. Основная сессия тестирования началась 6 мая и продлится до 5 июня. Так, в эту среду школьники писали тесты по истории Украины, а сегодня - по биологии. Впереди тесты по физике (12 мая), географии (15 мая), украинскому языку и литературе (19 мая), математике (26 мая) и иностранным языкам (2, 3 июня). Завершит основную сессию тестирование по химии, назначенное на 5 июня. 

Новым предметом на тестировании-2009 стал иностранный язык. По желанию выпускник сможет сдать тест по английскому, немецкому, французскому или испанскому языкам. Тестирование по языкам будет включать три части: аудирование, чтение и письмо. При этом большая часть из 65 заданий будут проверять навыки выпускников в чтении (40% от общего количества заданий), 35% сориентированы на умение грамотно писать, и 25% - умение воспринимать на слух.

Однако следует отметить, что в этом году количество дисциплин, по которым пишут тесты, сократилось. Так, в 2008 году участники ВНО имели шанс пройти тестирование по одиннадцати предметам, а в этом - лишь по девяти. Из списка тестирование-2009 исключены право, всемирная история и зарубежная литература.

- Еще одно нововведение, - сказала Е. Козачек. - Согласно приказу Министерства образования и науки Украины "О внесении изменений в положение о государственной итоговой аттестации" от 12.09.2008 г. результаты ВНО по желанию выпускника школы засчитываются как результаты государственной итоговой аттестации. То есть ученикам не нужно будет и писать тесты, и сдавать экзамены, как это было в прошлые годы.

Е. Козачек рассказала, что в отдел образования обращаются и выпускники предыдущих лет. В этом году они собрались поступать в вуз, но не учли, что для этого необходимо пройти ВНО. "Сроки регистрации уже давно прошли, - сетует Екатерина Валерьяновна. - Так, согласно соответствующему положению Министерства образования и науки Украины для участия в ВНО можно было зарегистрироваться с 1 декабря 2008 г. по 3 марта 2009 г. Поэтому пройти ВНО они смогут лишь в следующем году - таковы директивы Министерства образования и науки Украины". Методист призвала быть внимательнее и следить за информацией о сроках проведения регистрации, публикуемых в средствах массовой информации.

Зарегистрированные участники, которые вследствие объективных причин не смогли принять участие в основной сессии ВНО, должны будут в течение 5 дней обратиться в отдел образования для регистрации в дополнительной сессии ВНО. К объективным причинам относятся: участие в международных соревнованиях, конкурсах, олимпиадах, относящихся к официальным мероприятиям, которые проводятся при участии Министерства образования и науки Украины, Министерства культуры и туризма Украины, Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта; факты нарушения процедуры проведения ВНО, которые негативно повлияли на результаты тестирования, что подтверждено решением регламентной комиссии соответствующего регионального центра оценивания качества образования; болезнь, которая препятствовала участию в тестировании во время основной сессии ВНО и подтверждена справкой соответствующего учреждения здравоохранения; смерть родных по крови или по браку во время основной сессии внешнего независимого оценивания; стихийное бедствие, пожар, техногенная катастрофа в день или перед тестированием; другие объективные причины, которые не дали возможности принять участие в прохождении ВНО.

Результаты тестирования по всем предметам будут известны к 22 июня, а к 27 июня УЦОКО собирается разослать участникам тестирования их сертификаты. Кроме этого, у каждого участника ВНО на тест-портале в Интернете открыта персональная страничка, на которой он ознакомится с результатами пройденных тестов. 

Э. ВАЙМАН.

Категория: Актуально | Просмотров: 838 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 5.0/1