[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Май » 8 » ПОЧТАЛЬОН ПОДПОЛЬЯ
17.38.37
ПОЧТАЛЬОН ПОДПОЛЬЯ

Война на Старый Крым накатилась внезапно. Бесконечными потоками проходили разрозненные воинские части. Город стал прифронтовым. Всегда тихие его улочки наполнились шумом. К вечеру в начале ноября 1941 года прошли последние заслоны. Настороженная тишина окутала Старый Крым. А рано утром город разбудили треск мотоциклов и чужая лающая речь. На стенах домов и заборах появились устрашающие приказы. Все они заканчивались коротким словом: "расстрел".

А рядом с ними стали появляться листовки. Написанные от руки, зачастую на листках из ученических тетрадей, они имели короткую подпись "ПЮБ". Гестапо и полиция с ног сбились, пытаясь расшифровать название. Им, оккупантам, и невдомек было, что к борьбе звало "Подполье юных борцов", состоящее из учащихся 8 - 9 классов средней школы. Организаторами этого подполья были Юра Стоянов, Павел Косенко, Олег Сандров. В рядах организации уже к концу 1942 года насчитывалось несколько десятков юношей и девушек.

Юные подпольщики собирали разведданные о противнике, о передвижении его войск и обозов, передавали эти сведения разведчикам Старокрымского, а затем Кировского партизанских отрядов, а от них получали листовки, газету "Красный Крым" и распространяли среди населения.
Когда связь с партизанами, ушедшими в Зуйские леса, прекратилась, подпольная организация продолжала работать самостоятельно. Косенко и Периотти отремонтировали старенький радиоприемник в начале 1943 года и принимали сводки Совинформбюро. Юные подпольщики от руки, а затем на старенькой пишущей машинке размножали их и распространяли среди населения города и окрестных деревень. Активное участие в их распространении принимала 15-летняя Наташа Давыдова, которую ласково все называли "Туся". Чтобы меньше обращали внимания, она под пальто приспособила специальную "сбрую", в которую прятала листовки, газеты и даже медикаменты. 

"Иду по улице, - вспоминала она, - руки свободные. Меньше обращают внимания".

Опасаясь ареста, 23 октября 1943 года 74 молодых подпольщика уходят в лес. Командир 3-й бригады В.С. Кузнецов и комиссар Р. Мустафаев организуют из них 8-й комсомольско-молодежный отряд. "Папка, отпусти меня в лес, - говорит Туся. - Что я только как почтальон, бегаю по домам!"
"Маленьких дел на войне не бывает, - ответил отец И.И. Давыдов, - а надежный почтальон - это в наших условиях большая сила. Там, в горах ты помощи принесешь немного. Да и связного у меня не будет. Уйти в лес я не могу, хоть и сердцем весь там".

Туся вместе с другими, оставшимися в городе юными патриотами, продолжала подпольную деятельность. Передавала в лес медикаменты, собранные теплые вещи, табак, сведения о решениях немецкой комендатуры и полицейского управления. Их доставал Сергей Талдыкин, который по заданию партизан работал переводчиком комендатуры. Выданный провокатором Талдыкин был расстрелян незадолго до освобождения Старого Крыма. А Наташе удалось спастись. Зато пришлось пережить смерть отца, которого фашисты расстреляли на ее глазах 12 апреля 1944 года.

Вот тогда и появилась белая прядка в волосах у 15-летней связной "Подполья юных борцов".
После войны Наташа Давыдова окончила среднюю школу, затем строительный факультет автодорожного института в Саратове, проживала в Перми, Сталинграде, сейчас живет в Киеве.

В. ОСИПОВ,
инвалид ВОВ, Заслуженный учитель УССР, Почетный гражданин Кировского района и 
г. Старый Крым.


Просмотров: 886 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0