[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Май » 14 » СХОД ГРАЖДАН В СТАРОМ КРЫМУ
16.52.36
СХОД ГРАЖДАН В СТАРОМ КРЫМУ
В Старом Крыму состоялся сход граждан, на котором был заслушан отчет городского головы о работе исполкома Старокрымского горсовета за 2008 год. Д.К. Чебышев отметил, что отчет производится в соответствии с п.6 ст. 42 Закона Украины " О местном самоуправлении в Украине".

Городской голова проинформировал, что за отчетный период было проведено 16 заседаний исполкома. Принято 261 решение. В числе наиболее важных вопросов, рассматриваемых на заседаниях исполкома - вопросы жилищно-коммунального хозяйства, бытового, торгового обслуживания, работы рынка. Регулярно выносились вопросы об утверждении режимов работы предприятий, оформления права собственности на недвижимое имущество граждан. Д.К. Чебышев отметил, что исполкомом ведется и контролируется учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставлении жилья, а также учет граждан, подлежащих призыву на срочную военную службу, учет безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних. Решались вопросы опеки и попечительства, социального обслуживания населения, утверждения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. На заседаниях исполкома рассматривались и другие важные вопросы.

Состоялось 12 сессий горсовета, на которых принято 384 решения. Депутатами горсовета рассматривались вопросы об утверждении и исполнении бюджета городского совета, об утверждении программы социально-экономического и культурного развития города, о работе бюджетных учреждений, о благоустройстве города, об утверждении единого налога для предпринимателей, о работе постоянных комиссий, земельные вопросы. Регулярно заслушивались отчеты депутатов.

Д.К. Чебышев сообщил, что бюджет Старокрымского городского совета за 2008 год составляет 2 млн. 202,7 тыс. грн., исполнено на 100,4%. Собственные поступления составили 1 млн. 463,1 тыс. грн., при этом бюджет горсовета является дотационным. Удельный вес поступлений от трансфертов за 2008 год составил 33,6%. Городской голова подробно остановился на вопросах расхода специального и общего фондов бюджета. Вопрос выполнения бюджета ежеквартально рассматривается на исполкомах и сессиях городского совета. Городской голова указал, что за 2008 год доходы от лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, составили 500 тыс. грн. Совместно с депутатами горсовета регулярно велись проверки полноты и своевременности поступления рыночного сбора, собрано 47, 1 тыс. грн.

Расходы специального фонда бюджета были направлены на организацию питания детей в дошкольном учреждении в сумме 151,3 тыс. грн.

- В 2008 году частично отремонтирована теплотрасса в Квартале Строителей, проведены работы по ремонту канализации, замене трубы на котельной детского сада №8, приобретены аппаратура для городского Дома культуры, оборудование для хлораторной БФС, призы и форма для футбольного клуба. Произведена рекультивация свалки за счет средств коммунального предприятия "Старокрымская водная компания", отремонтирован насос по перекачке воды насосной станции второго подъема, - рассказал городской голова.- На уличное освещение потрачено 5,4 тыс. грн. В городском парке установлены дополнительные светильники. К сожалению, пока не получилось выделить деньги на изготовление проектно-сметной документации на капитальный ремонт городского Дома культуры. Этот вопрос перенесен на 2009 год.

Далее городской голова проинформировал горожан о том, что завершаются работы по разработке генерального плана города и установлению границ города. На благоустройство и санитарную очистку города израсходовано 105,9 тыс. грн. Ежегодно проводится двухмесячник по уборке и санитарной очистке города. На 22. 04. 2009 года на территории города высажено 106 деревьев, 476 кустов зелёных насаждений, посеяно 17 газонов. В акции "Посади дерево и сохрани его" принял активное участие Старокрымский УВК №1 "Школа-гимназия" (директор Н. Г. Лысенко), жители округа №1 (депутат Белякова Л. Л.), округа №17 (депутат Попова В. А.).

Уделяется должное внимание обращениям граждан. Имеется утвержденный график приема граждан. Все письменные заявления рассмотрены в установленные законом сроки. Работает комиссия по защите прав потребителей.

В отчетном докладе Д. К. Чебышева прозвучала озабоченность по поводу сложившейся ситуации с подачей питьевой воды. Группа депутатов во главе с В. А. Шестаковым была на приеме у первого заместителя председателя Совета министров АРК А. Р. Абдуллаева, чтобы решить вопрос о закачке днепровской воды в Старокрымское водохранилище на летний период. Данный вопрос находится на контроле горсовета.

Жительница города, врач по профессии, Т.Х. Белоусова уже не впервые подняла вопрос о работе карьера, о вреде, который наносит карьер экологии города, в частности, родникам. Тамара Халиловна подчеркнула, что решать проблемы города надо всем сообща.

На это же обратил внимание в своем обращении к согражданам врач, депутат горсовета В. А. Шестаков. Он справедливо отметил, что ответственность за чистоту и порядок в городе несет каждый житель города.

- Никакой городской голова не в состоянии будет убирать за нами мусор, если мы не станем поддерживать порядок,- сказал В.А. Шестаков.- К порядку и ответственности надо приучать молодежь. Надо, чтобы именно молодежь проявляла активность в городских делах.

Заведующая детским садом Н. А. Зайцева отметила важность работы единственного в городе дошкольного учреждения. Наталья Александровна поблагодарила Дмитрия Константиновича за понимание проблем детского сада и постоянную помощь в решении возникающих проблем. Заведующая дошкольным учреждением отметила, что благодаря заботе и вниманию городского головы, в садике проводится ежегодный текущий ремонт.

- Дмитрий Константинович не оставляет без внимания ни один вопрос, касающийся работы дошкольного учреждения, - подчеркнула Н. А. Зайцева.

Жители города благодарны Д. К. Чебышеву, Кировскому райсовету и Кировской РГА за то, что в городе организован и ведется ежедневный прием граждан специалистами управления социальной защиты. В городе проживает много пенсионеров, пожилых людей, инвалидов, поэтому необходимо сохранить в городе эту службу.

Подробно говорил о недостатках в работе городского головы секретарь партийной организации коммунистов Старого Крыма С. Г. Швалев. Он подверг резкой критике работу исполкома. Правда, многие жители отмечали, что сегодня более важны конкретные дела на благо города и его жителей, чем выискивание неполадок в работе городской власти. Коммунисты должны не только возлагать на себя контролирующую функцию, но и организовывать народ, вести за собой на добрые и нужные дела. Например, организовать молодежь на субботник по наведению чистоты в городе, озеленению улиц. Ведь многое под силу самим горожанам. Это было бы хорошей помощью и поддержкой городской власти.

Говоря об основных проблемах города, которые необходимо решать в 2009 году, Д.К. Чебышев назвал важнейшие вопросы, среди которых - газификация города, освещение и благоустройство улиц, ремонт дорог, ремонт канализации в доме №13 по ул. Советская, ремонт водонапорной башни в Квартале Строителей, бурение скважины в детском саду, оформление проекта отвода земельного участка под размещение полигона ТБО, установление границ города, изготовление проектно-сметной документации на капитальный ремонт городского Дома культуры. В настоящее время подготовлен акт выбора территории полигона ТБО, и на очередной сессии уже будет дано разрешение на изготовление проекта отвода.

- Эти проблемы включены в программу социально-экономического и культурного развития города, которую городской совет ежегодно разрабатывает, утверждает и контролирует выполнение,- подчеркнул Д. К. Чебышев.- Но недостаток денежных средств не всегда дает возможность осуществлять намеченные планы.

Н. ШАПОВАЛОВ.



.

Категория: Официально | Просмотров: 728 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 3.0/1