[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Май » 25 » ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ: ВЗРЫВООПАСНЫЕ ПРЕДМЕТЫ
20.23.13
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ: ВЗРЫВООПАСНЫЕ ПРЕДМЕТЫ

Техника безопасности — важный аспект для каждого, работающего на местах бывших боев. Прежде всего, потому, что земля достаточно еще насыщена взрывоопасными предметами

 
Не разводите костра, предварительно не убедившись в отсутствии под ним взрывоопасных предметов. Хотя, по теории вероятности, шанс того, что под костром окажется снаряд или мина невелик, пренебрегать им все же не стоит. Лучше всего перекопать грунт на глубину штыка лопаты. Совет протыкать будущее костровище щупом тоже имеет право на жизнь, хотя с помощью него не всегда можно обнаружить мелкие предметы (детонаторы, патроны). Следует помнить, что трогать взрывоопасные предметы опасно для жизни!
 
При обнаружении боеприпасов помните, что разминирование и обезвреживание ВЗРЫВООПАСНЫХ ПРЕДМЕТОВ входит в компетенцию только специальных частей инженерных войск, гражданской обороны, а также специально сформированных частей других родов войск. Попросту говоря — саперов. Обнаружив боеприпас, не пытайтесь разобрать его, даже если вы считаете себя «специалистом», так как некоторые боеприпасы потенциально опасны.

Следует напомнить «великим специалистам-пиротехникам», что безопасного типа боеприпасов не бывает.

 
Значительное количество подрывов происходит при попытке подорвать боеприпас в костре. Большие снаряды долго греются, а горе-подрывники, потеряв терпение, идут смотреть, чего это он не бабахнул. По закону подлости, именно в этот момент и происходит взрыв. Или любители взрывать минометные мины, услышав громкий хлопок в костре, со «знанием дела» говорят: отказ детонатора и... вылезают из укрытия. А это всего лишь сработал вышибной заряд в хвосте мины. Последствия почти всегда трагические.
 
Хочется напомнить любителям пиротехнических экспериментов, к тем, кто не дорожит собственной жизнью — подумайте хотя бы о тех, кто возможно находиться рядом с вами, и может безвинно пострадать.
 
По состоянию на первый квартал 2009 года на территории Кировского района обнаружено и подорвано на Старокрымском полигоне 75 взрывоопасных предметов это – фугасные авиационные бомбы, артиллерийские снаряды и минометные мины. За 2009 год обнаружено и подорвано на территории Кировского района 75  взрывоопасных предметов.
 
При обнаружении взрывоопасных предметов немедленно звоните в службу спасения по телефону «101», Киевстар 101, МТС 101,011; или по телефону 4-12-17 на центр связи Кировского районного отдела ГУ МНС Украины в АР Крым.
Категория: Отделение надзорной деятельности по Кировскому району УНД ГУ МЧС России по РК информирует | Просмотров: 1262 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 5.0/2