[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Май » 29 » ИХ ПРИЗВАНИЕ - ТВОРИТЬ ДОБРО
13.21.05
ИХ ПРИЗВАНИЕ - ТВОРИТЬ ДОБРО
По-разному складываются человеческие судьбы. Валентина Георгиевна Гавришева родилась в Кировоградской области в семье крестьян. Очень рано познала трудности жизни, в 4 года осталась без матери. Можно только представить себе, как нелегко было маленькой Валечке, ведь рядом не было самого дорогого и близкого человека - мамы. Вот и пришлось ей с малолетства трудиться, что называется, зарабатывать себе на хлеб. Она тянулась к знаниям, была настойчивой и целеустремленной. Ей удалось окончить только 3 класса школы, но благодаря способностям, она смогла многому научиться самостоятельно. Позже, активно участвуя в общественной жизни, Валентина Георгиевна занималась ликвидацией безграмотности на селе. Если за какую-то работу бралась Валентина Георгиевна, она ее обязательно выполняла качественно. Так уж сложились жизненные обстоятельства, что пришлось переехать в Крым. До войны работала в Ленинском и Старокрымском узлах связи телефонисткой, а после войны - кассиром на почте, в райпотребсоюзе. Валентина Георгиевна с грустью вспоминает о времени тяжелого военного лихолетья, ведь оттуда все ее нынешние болезни - шалит сердце, болят суставы. Работая изо всех сил на разных производственных участках, всячески помогала фронту. А в 1943 году трудилась в госпитале, кормила и ухаживала за тяжелораненными бойцами. Стольким солдатам помогли ее ласковые руки и доброе сердце быстрее залечить раны, чтобы снова стать в строй и сражаться с фашистами. Ведь доброе слово порой оказывает более действенное влияние, нежели лекарственные препараты. Везде и всюду, где трудилась Валентина Георгиевна, ее уважают за добрый нрав, отзывчивость, умение выслушать и помочь другим, большое трудолюбие и ответственность за порученный участок работы.

Она - прекрасная мама, воспитала 3 детей. Сейчас живет Валентина Георгиевна с дочерью Тамарой Владимировной Воловиковой в г. Старый Крым. Ей очень повезло, что у нее такая необыкновенная дочь. Тамара Владимировна долгие годы работала заведующей Старокрымской баклаболаторией. На работе - она была незаменимым работником. Ее ценили за добросовестность, высокий профессионализм, ответственность. В городе Тамару Владимировну все уважают, ведь она принимает самое активное участие в общественной жизни. Столько внимания она уделяет бедным, одиноким, малообеспеченным семьям! Ей не чуждо чужое горе, она всегда готова прийти на помощь и оказать всем нуждающимся поддержку. Ведь не зря говорят, что яблоко от яблони далеко не откатится. Мама привила своим детям любовь к жизни и людям, чувство высокого долга и ответственности. И мама, и дочь лучшие годы своей жизни посвятили самому прекрасному - служению Родине, людям, семье. И сейчас они вместе, Тамара Владимировна отдает много тепла и нежности своей мамочке, заботится о ней, бережет ее, ведь она у нее - единственная и самая лучшая.

И пусть Господь Бог охраняет этих двух славных женщин от несчастий и болезней, ведь они всю свою жизнь творили Добро, несли людям радость и счастье.

О. МИТИНА.

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 776 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0