[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Май » 29 » ОПТИМИСТКА
13.23.46
ОПТИМИСТКА
В суматохе дней мы не замечаем главного - хороших и достойных людей, о которых хочется рассказать всем. Вот одна из таких - Галина Петровна Ватаженко. Родилась в Одесской области в с. Романовка Ананевского района в обычной сельской семье. И все было бы ладно, если б не война…

Отца сразу призвали и первое его задание была эвакуация документов и знамени, так как он был секретарем райкома пар- тии. После этого сразу на передовую. И вот с тех пор ничего неизвестно о его участи. Считается без вести пропавшим.

Трудными были эти годы, вспоминает Галина Петровна. Их хату сожгли и одно время пришлось жить в землянке. Шло время. Галина окончила школу и пошла работать. Тогда для того, чтобы поступить учиться, необходимо было наработать 2 года стажа. В поисках работы занесла судьба Галину в Крым в г. Алушта. Потом в колхоз "Новая жизнь" Советского района, где несколько лет она проработала дояркой. Там встретила свою судьбу - молодого конюха Ивана Ватаженко.

Молодые поженились и в 1958 году переехали в наш совхоз "Присивашный". Молодая девушка работы не боялась. Была и дояркой, и свинаркой. 17 лет отработала в полеводстве. Даже трактористкой довелось поработать, а потом целых 22 года строителем.
С 1958 года Галина Петровна стала участницей сельской самодеятельности. Ни один праздник в селе без ее участия не проходит. Знает много украинских песен, юморесок! В прошлом году на День Победы читала оду женщине "Женская доля", которую написала сама. Она настолько трогательная, что все просто плакали.

Галина Петровна всегда интересуется юмористическими новинками. Ведь по жизни она оптимистка. Всегда общительна, весела, бодра. Посмотришь на такую жизнерадостную женщину, и на сердце приятно.

Н. ВАКАРЮК,
библиотекарь с. Токарево.

Категория: Нам пишут | Просмотров: 749 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0