[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Май » 29 » 65 ЛЕТ ДЕПОРТАЦИИ КРЫМСКИХ ТАТАР
13.36.58
65 ЛЕТ ДЕПОРТАЦИИ КРЫМСКИХ ТАТАР
В понедельник в Кировском районе прошли траурные мероприятия, приуроченные 65-ой годовщине депортации крымскотатарского народа. В этот день крымские татары собралась на привокзальной площади железнодорожной станции Кировская. У памятного камня жертвам депортации имам Ильяс Сулейманов провел траурный молебен. После этого к мемориалу возложили цветы. Почтить память жертв депортации пришло руководство района, представители местных советов, общественных организаций и жители многих населенных пунктов района.

Затем участники мероприятия прошли к зданию райгосадминистрации, где состоялся траурный митинг. Перед собравшимися выступили: имам И.Э. Сулейманов, руководитель Кировского регионального меджлиса Э.Э. Абдульватов, председатель Кировской РГА К.М. Османов, председатель райсовета О.К. Гордеев, школьники, депортированные.

Выступавшие осудили преступный сталинский режим, который был направлен на уничтожение крымскотатарского народа, как этноса, приведшего к гибели десятков тысяч невинных людей. Они выразили недовольство действиями нынешних украинских властей, которые до сих пор в полной мере не восстановили крымскотатарский народ в своих правах.

В заключение митинга начальник отдела межнациональных отношений и миграций Кировской РГА Э.Я. Пашала зачитал текст резолюции, которую после единогласного голосования направили президенту Украины В.А. Ющенко, спикеру Верховной Рады В.М. Литвину и премьер-министру Украины Ю.В. Тимошенко.

Участники митинга потребовали от государственных деятелей немедленно приступить к принятию законов, направленных на полное восстановление прав крымскотатарского народа, включая его неотъемлемое право на национально-территориальную автономию; срочно зарезервировать земельные массивы (в первую очередь, участки в пределах ЮБК), достаточные для наделения землей крымских татар, включая тех, кто вынуждено находится в местах депортации; принять меры по восстановлению исторических названий населенных пунктов; признать мусульманские праздники "Курбан байрам" и "Ораза байрам" общереспубликанскими и объявить выходными днями для всех жителей Крыма. Кроме того, собравшиеся потребовали от депутатов Кировского поссовета положительного решения вопроса по выделению в п. Кировское по ул. Фрунзе (возле Дома быта) земельного участка для строительства "Кучук джами" (Малой мечети).

По завершению митинга часть крымских татар района отправились в столицу автономии, где приняли участие во всекрымских траурных мероприятиях.

СПРАВКА

В мае 1944 года Иосиф Сталин подписал постановление о выселении крымских татар из Крыма, которое началось утром 18 мая и завершилось к вечеру 20 мая. По разным данным, депортации подверглись от 180 тысяч до 190 тысяч крымских татар. Большая часть была выселена в страны Средней Азии, а также в восточные регионы России. В первые годы депортации от нечеловеческих условий - голода, холода и изнурительных работ погибло 46% депортированных.

В конце 1980-х - начале 1990-х годов началось массовое возвращение крымских татар на свою историческую Родину. Важную роль в юридическом оформлении этого процесса сыграла декларация Верховного Совета СССР 1989 года "О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечению их прав". В 1991 году были приняты законы "О реабилитации жертв политических репрессий" и "О реабилитации репрессированных народов". С 1993 года решением Верховного Совета Крыма 18 мая отмечается в Крыму как День памяти жертв депортации. Сегодня в Кировском районе из общего состава населения около 30% - крымские татары.

Энвер ВАЙМАН.
Категория: Актуально | Просмотров: 807 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 4.5/2