[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Май » 29 » ЖЕЛАНИЕ ПЕРЕДАТЬ МАСТЕРСТВО
14.57.39
ЖЕЛАНИЕ ПЕРЕДАТЬ МАСТЕРСТВО
У жительниц Старого Крыма очень популярны занятия вышивкой. Многие старокрымчанки - и юные, и пожилые - всерьез увлеклись ею. А началось все с того, что мастерице-вышивальщице Эрне Давыдовне Готфрид захотелось поделиться своим умением.

- Мне очень хочется, чтобы наши девушки и женщины занимались не только работой и повседневными домашними делами, но и творчеством - для сердца и души. Художественная вышивка - прекрасная возможность реализовать свои способности, самовыразиться, - говорит Эрна Давыдовна.

Она не только щедро делится своим мастерством, но и стремится к тому, чтобы ученицы шли дальше нее, превносили в работы что-то своё, неповторимое.

Вышивки Эрны Давыдовны неоднократно принимали участие в различных выставках в Киеве и Москве, Одессе и Ивано-Франковске. Ее работы много раз удостаивались дипломов. И эта неразрывная связь с природой чувствуется в каждом вышитом пейзаже. Очень выразительны на вышивках животные. Особенно хороши кони - глаз не оторвать от этих вышивок.

Особое место в творчестве Э. Д. Готфрид занимает вышивка икон. К этому вышивальщица пришла не сразу. По ее признанию, для этого понадобилась определенная степень духовности, особое состояние души.

- Исповедь с покаянием, причастие, благословление священника необходимо перед тем, как начать вышивать иконы, - делится Эрна Давыдовна.

Не просто мастерски, а с большой любовью и благоговением, чувствуется, вышивались на шелковом полотне образы Иисуса Христа и Девы Марии… Эта вышивка выполняется не традиционными крестиком и гладью, а совершенно особыми элементами - стежками.
Замечательно, что во все времена среди нас живут люди, способные возвыситься над обыденностью и радовать нас своим талантом, убеждая в том, как все-таки прекрасен наш мир.
Н. ШАПОВАЛОВ
Категория: Твои люди, район | Просмотров: 1360 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 5.0/1