[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Май » 29 » РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ
15.02.50
РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ
Одной из основных задач социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является восстановление здоровья и трудоспособности потерпевших на производстве.

Система социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний базируется на принципах наиболее быстрого и полного восстановления трудоспособности потерпевшего на производстве, проведения комплекса мероприятий по его медицинской и социальной реабилитации.

В целом по нашему отделению в 2008 году сумма расходов на ежемесячные страховые выплаты по 205 пострадавшим на производстве составила 1007,1 тыс. грн., что на 15% больше, чем в 2007 году.

Кроме возмещения материального вреда пострадавшим на производстве (членам их семей), исполнительной дирекцией Фонда в 2008 году проведена надлежащая работа по обеспечению медико-социальной реабилитации, восстановлению здоровья и трудоспособности пострадавших на производстве. Обеспечено лечение потерпевших в стационарных медицинских заведениях, санаторно-курортное лечение, медицинская реабилитация и организация бытового и специального медицинского ухода за потерпевшими, а также обеспечение инвалидов труда необходимыми медикаментозными препаратами, дополнительным питанием, автомобилями, инвалидными колясками, протезно-ортопедическими изделиями и т.д. Ранняя реабилитация, эффективное лечение с целью максимального восстановления трудоспособности, а отсюда - снижение степени инвалидности, должны стать задачей лечебно- профилактических учреждений (ЛПУ), их лечебно-консультативных комиссий (ВКК), медико- социальных экспертных комиссий (МСЭК), рабочих органов Фонда, работодателей и государства в целом. Этой благородной цели служит утвержденное постановлением Кабинета Министров от 23 мая 2007 года № 757 Положение об индивидуальной программе реабилитации инвалида.

В прошедшем году отделением были профинансированы расходы на медицинскую, профессиональную и социальную реабилитацию потерпевших на производстве в сумме 22 тыс. грн., 188 потерпевших получили медико-социальные услуги.

Также в 2008 году за средства Фонда на основании выводов МСЕК было пролечено 22 потерпевших на производстве. Лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения обеспеченно 4 инвалида.

На протяжении года особое внимание было уделено санаторно-курортному лечению. Все желающие были обеспечены путевками на санаторно-курортное лечение на общую сумму 31,8 тыс. грн. Три инвалида восстановили свое здоровье в санатории "Черные воды" и два - в санатории им. Бурденко.

В течение года трое потерпевших были обеспечены протезно-ортопедическими изделиями на сумму 7,6 тыс. грн.

Все инвалиды, нуждающиеся в протезировании автомобилями по показаниям МСЭК, за счет средств Фонда обеспечены автомобилями "Славута".

Если посмотреть на эти цифры, то с уверенностью можно сказать, что в течение 2008 года потерпевшие в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний обеспечивались медико-социальными услугами в полном объеме. Кроме того, исполнительной дирекцией Фонда были проведены все необходимые мероприятия для улучшения социальной защиты потерпевших и улучшения их интеграции в общество.

Для организации проведения медицинской реабилитации наше отделение заключило 7 договоров с лечебно-профилактическими учреждениями Крыма. Кроме того, при необходимости заключаются одноразовые договоры со специальными лечебными учреждениями.

Как показывает практика, в этом деле существует немало проблем. Лечебно - профилактические учреждения нынче не готовы к эффективному взаимодействию с рабочими органами Фонда соцстрахования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

К сожалению, при поступлении травмированных в лечебные учреждения, со стороны медицинских работников не наблюдается желания провести оказание первичной помощи и оказание медицинских услуг в соответствии с Законом о социальном страховании от несчастных случаев и заключенными с нашим отделением договорами. Отделение Фонда не имеет право производить предварительную оплату лечения пострадавшего, а все услуги медицинским учреждениям оплачивает по акту выполненных работ. При этом наше отделение имеет право возмещать лечебным учреждениям стоимость только тех лекарственных средств и изделий медицинского назначения, на которые отсутствует бюджетное финансирование.

В настоящее время налажено тесное сотрудничество отделения с МСЭК, Все заседания, на которых рассматриваются вопросы, касающиеся пострадавших, утративших трудоспособность вследствие производственной травмы или профессионального заболевания, проводятся при обязательном участи представителя нашего отделения, чье мнение учитывается при установлении процентов утраты профессиональной трудоспособности и группы инвалидности, при разработке индивидуальной программы реабилитации инвалида (ИПРИ) и т. д. Заключение МСЭК и ИПРИ выдаются потерпевшему и представителю отделения Фонда одновременно.

Подводя итоги, хочу заверить потерпевших на производстве и членов их семей, что невзирая ни на какие трудности, Фонд и в дальнейшем будет обеспечивать все страховые выплаты и предоставлять медико-социальные услуги в полном объеме и в установленный срок. Этого от нас требует Закон и служебный долг.

Т.И. Сухарева,
начальник отделения.


Категория: Официально | Просмотров: 793 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0