[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Май » 29 » СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ПРЕЗИДИУМА
15.11.28
СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ПРЕЗИДИУМА
22 мая в зале заседания райсовета прошло очередное заседание президиума Кировского районного совета, которое провел председатель райсовета Олег Константинович ГОРДЕЕВ.

Члены президиума единогласно утвердили повестку дня, состоящую из 5 вопросов.
Главное внимание на заседании президиума было уделено проблемам обеспечения населения района водой и функционирования систем жизнеобеспечения населенных пунктов района.

С информацией выступил зам. председателя Кировской РГА Анатолий Петрович Покидченко. В своем выступлении он отметил, что обеспечение водой населенных пунктов является самым важным и приоритетным направлением в деятельности РГА. За последние годы по линии ПРИК ПРООН защищены 10 проектов по капитальным вложениям в объекты водоснабжения населенных пунктов, для реализации этих программ привлечено в район 662,7 тыс. грн. В п. Кировское обеспечивается круглосуточная подача воды. Предприятиями ЖКХ принимаются меры по обеспечению оплаты потребителями услуг по подаче воды. В 2008 году повысился уровень оплаты за потребленную воду и составил по Владиславовской ЖКС 98,4 %, Синицинской - 107,3 %, Партизанской - 97,6 %. Сохраняется положительная тенденция по уровню оплаты услуг водоснабжения, проводится работа по пересмотру тарифов на услуги во Владиславовской и Токаревской ЖКС. В Абрикосовской ЖКС приняты новые тарифы на водоснабжение, установлены новые нормы потребления воды. Финансово самодостаточными являются Первомайская, Партизанская, Владиславовская, Синицинская ЖКС. Начата процедура финансового оздоровления Токаревской и Льговской ЖКС.

А.П. Покидченко подчеркнул, что ряд населенных пунктов еще крайне недостаточно обеспечены питьевой водой. Серьезные проблемы имеются с подачей воды в городе Старый Крым. К сожалению, в ряде сельских ЖКС по-прежнему низкий уровень оплаты за воду (от 50% до 70%). Срочно требуется пересмотр и установление новых тарифов в Золотополенской, Льговской ЖКС, Яркополенском ПУЖКХ, КП "Старокрымская водная компания", в котором, кстати, недополучено за воду от населения средств в сумме 198,4 тыс. грн.
Члены президиума отметили, что на протяжении ряда лет не решаются вопросы повышения качества подаваемой воды, замены, обновления инженерной инфраструктуры, не принимаются меры по экономии расходов по электроэнергии, удешевлению тарифов. Из 72,9 км водоводов района 31,9 км (38%) ветхие и изношенные, из 383,1 км уличных водопроводов изношенными являются 140,9 км (41,8%). Из 14422 потребителей района 6100 имеют задолженность по воде, из них 4215 (39,4) имеют задолженность более 3-х месяцев. Установлено приборов учета расхода воды 5980 потребителям (41,5%). Недостаточным остается уровень инвестиций на улучшение водоснабжения населения района. За период 2005-2008 г.г. введено в эксплуатацию лишь 8,29 км водопроводов. Депутаты отметили частичное выполнение мероприятий районной программы реформирования ЖКХ в части водоснабжения населенных пунктов. После обсуждения этого актуального вопроса члены президиума приняли единогласно решение, обязывающее райгосадминистрацию, горпоссельские советы обеспечить населенные пункты водой.

Активно шло обсуждение информации заместителя председателя райсовета Юрия Владимировича Зюськова "О ситуации, сложившейся с отпускными ценами на некоторые группы медикаментов, реализуемых аптеками и аптечными пунктами, расположенными на территории Кировского района". В своем выступлении Ю.В. Зюськов отметил, что на территории района имеется достаточное количество аптек и аптечных пунктов. Проведенный анализ 13 аптечных учреждений показал, что отпускные цены на медикаменты имеют значительные расхождения. Наиболее высокие цены сложились в аптечных учреждениях, работающих от "ООО Республиканская компания "Крым-Фармация". Разница единицы медпрепарата составляет 10-15% в сторону увеличения от средне сложившейся цены в районе. Наиболее низкие цены в ПКФ "Блик", аптечном пункте ЧП Тараненко с. Льговское.

Высокие отпускные цены на медикаменты первой необходимости повышенного спроса вызывают справедливые нарекания со стороны населения, особенно малообеспеченной ее части, приводят к ухудшению материального состояния людей, невозможности получения необходимого медицинского лечения. В работе президиума приняла участие заведующая аптекой № 24 Людмила Григорьевна Беляева. Она отвечала на многие вопросы депутатов, присутствующих, касающиеся высоких цен на медикаменты. О.К. Гордеев отметил, что в ситуации по сути монопольного положения "ООО Республиканская компания "Крым-Фармация" страдает в первую очередь сельское население, которое получает первую медицинскую помощь именно в сельских ФАПах и амбулаториях.

В решении президиума обращено внимание "ООО Республиканская компания "Крым-Фармация" на высокий уровень отпускных цен, рекомендовано принять меры по их оптимизации. Главному врачу Кировской ЦРБ М.Р. Иванову, главному врачу Старокрымской РБ Н.И. Первенцевой, сельским головам предложено в случае непринятия мер вышеуказанной компанией по снижению отпускных цен, заключить договора с другими аптечными учреждениями, имеющими наиболее низкие отпускные цены.

Заседание президиума прошло организованно, в нем активно участвовали депутаты и приглашенные. По всем вопросам повестки дня приняты соответствующие решения.

О. МИТИНА.


Категория: Актуально | Просмотров: 745 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0