[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Май » 29 » ЛЕТО - 2009
15.15.52
ЛЕТО - 2009
Наступает лето, а значит и каникулы в школах. Обычно в эту пору родители заняты поиском путевок в детские оздоровительные лагеря. Многие надеются на помощь государства, ведь отправить ребенка на отдых не под силу рядовой семье. Мы узнали, как будет организовано оздоровлениее в этом году, как государство побеспокоилось о молодом поколении своих граждан.

С.П. ЛЕСЬКО,
директор Яркополенской ОШ.

- У нас на протяжении многих лет в летний период работает лагерь дневного пребывания "Родничок". Заведует им С.П. Кельина. Планируется, что в этом году его будут посещать около 280 человек, среди которых один ребенок-чернобылец, 11 сирот и 190 учащихся начальных классов. Лагерь будет функционировать с 1 по 19 июня, в его работе задействуем 22 сотрудника школы. Организовываем двухразовое питание. Для организации питания детей в меню будут включаться свежие овощи и фрукты, мясо и натуральные соки.

В рамках лагеря предусматривается проведение различных спортивных и развлекательных мероприятий, посещение музеев, экскурсии, встречи с интересными людьми. Запланированы сюжетно-ролевые и интеллектуальные игры, КВН, выставки художественных работ учащихся, открытие Малых олимпийских игр и многое другое.

В.Г. ЯКУПОВА,
директор Кировской МИД ОФСС по ВУТ.

- В этом году Фондом социального страхования по временной утрате трудоспособности на Кировский район выделено всего 26 путевок в детские оздоровительные лагеря полуострова. И это при том, что официально трудоустроенных в районе - 5358 человек. Таким образом, не трудно посчитать, что одна путевка в оздоровительное учреждение приходится на 207 работающих. В первую очередь, их получат работники самых крупных организаций района.

Детские оздоровительные лагеря, в соответствии с требованиями законодательства Украины, приняли участие в тендере. В результате из многочисленных претендентов были выбраны лишь несколько. Этим летом дети Кировского района отдохнут в лагерях "Чайка" (г. Судак), "Берег", "Сокол" и "Тимуровец" (г. Евпатория), "Дубинино" (г. Алушта) и "Факел" (Ленинский район).

В этих лагерях созданы все необходимые условия для того, чтобы дети за 21 день прошли весь комплекс оздоровительных мероприятий. Стоимость путевок составляет от 1995 грн. до 2625 грн. В соответствии с постановлением правления ФСС по ВУТ в АРК от 01.05.09г. родительская доплата составит всего 10% от стоимости путевки. Первая смена отдыхающих начнется уже 1 июня.

Л.И. БЛЕКЛОВА,
заведующая детским садом "Солнышко" (с. Яркое Поле).


- Этим летом мы собираемся провести ряд оздоровительных мероприятий. Планируем организовать массу праздников, среди которых "Любим игры, любим спорт", праздник "Нептуна", Дни здоровья, конкурс рисунков на асфальте. Проведем в игровой и сказочной форме занятия по основам безопасности жизнедеятельности детей на улице и в быту. Обязательно будут закаливающие процедуры, занятия спортом на свежем воздухе, пешеходные прогулки и экскурсии.

В эту пору особое внимание уделяем питанию детей. У нас оно четырехразовое. В меню - салаты из свежих овощей, горячие блюда, соки, фрукты. Используем только высококачественную молочную продукцию, яйца, рыбу, мясо. Все блюда готовим в собственной столовой. Большую благодарность хочу выразить сельскому голове О.Р. Кадырову и родителям детей за оказываемую помощь.

Ю.С. БЕКБЕРОВ,
председатель профсоюзного комитета Кировской ЦРБ.

- В Кировской ЦРБ работают около 400 работников, из них лишь пятеро в этом году подали заявления на оздоровление своих детей. МИД ОФСС по ВУТ на нашу больницу выделил 2 путевки в детский лагерь "Чайка" (г. Судак). Путевки в первую очередь выдаем матерям-одиночкам и родителям больных детей. Наши медработники выкупили их и уже 1 июня дети поедут на оздоровление.

Если говорить о предыдущих годах, то в прошлом году мы не получили ни одной путевки, а в 2007 - десять - в лагерь "Алые паруса" (г. Феодосия). Хочется надеяться, что впредь государство будет выделять больше путевок работникам здравоохранения.

Записал
Э. ВАЙМАН.

Категория: Актуально | Просмотров: 742 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0