[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Июнь » 19 » ЗАБОТЫ ПЕНСИОННОГО ФОНДА
16.13.07
ЗАБОТЫ ПЕНСИОННОГО ФОНДА
В нашем районе, как и в других сельских районах автономии, пенсионеров на порядок больше, чем работающих людей. На сегодняшний день Пенсионный фонд Украины для того, чтобы обеспечить своевременную выплату пенсий, рассматривает дополнительные источники доходов. О пенсионном обеспечении в этом году и новшествах в законодательстве рассказал начальник управления Пенсионного фонда в Кировском районе АР Крым Сейран ДОДО.

По данным фонда, в районе около 15,5 тысяч пенсионеров. Размер минимальной пенсии составляет 544 грн., а максимальной - 6528 грн. Пенсии выплачиваются ежемесячно с 4 по 25 число. В этом году обеспечено своевременное финансирование и выплата пенсий и в дальнейшем сбоев не предвидится. Об этом говорят результаты работы управления ПФУ в Кировском районе.

- За 5 месяцев текущего года мы выполнили план сбора страховых взносов на 103,3%, - отметил Сейран Усеинович. - При плане 10500 тыс. грн. мы собрали 10849,3 тыс. грн.

Увеличить объем поступлений страховых взносов призваны подзаконные акты. Так, с 1 мая вступило в силу постановление Кабинета министров Украины № 366 "Об уплате взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование физическими лицами - субъектами предпринимательской деятельности, которые избрали особый способ налогооблажения". В соответствии с этим постановлением предприниматели - физлица, работающие на едином или фиксированном налоге, обязаны уплачивать взносы в ПФ не менее минимального страхового взноса. Размер минимального страхового взноса во втором квартале составляет 207,5 грн. (при минимальной зарплате 625 грн.), в третьем квартале - 209,16 грн. (630 грн.), в четвертом - 215,8 грн. (650 грн.), а с 1 декабря - 222,11 грн. (669 грн.). "К примеру, если в мае и июне размер минимального страхового взноса 207,5 грн., а ставка единого налога 200 грн., из которой лишь 84 грн. поступают в ПФ, то предпринимателю необходимо доплатить в Пенсионный фонд 123,5 грн.", - объяснил Сейран Додо. Сроки уплаты налога для предпринимателей установлены ежеквартально, до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, а отчет предоставляется раз в год. Как отмечает Сейран Усеинович, необходимость изменения размера взносов возникла потому, что за последние десять лет размеры отчислений для этой категории граждан ни разу не менялись. Тем самым они лишены возможности заработать страховой стаж, что существенно повлияет на размер пенсии.

Еще одной из возможностей обеспечить достойную старость является добровольное страхование в системе общеобязательного пенсионного страхования лиц, которые временно не работают, - рассказал Сейран Додо. - Это предусмотрено в Законе Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". Так, гражданам Украины, которые пребывают на заработках в других странах, иностранцам, которые постоянно проживают на территории нашей страны, студентам и другим гражданам, которым исполнилось 16 лет и получающим доход от деятельности, не запрещенной законодательством Украины, предлагается уплачивать добровольные страховые взносы.

- Для этого необходимо обратиться в Пенсионный фонд и оформить соответствующий договор, - сказал Сейран Додо. - Затем составляется график уплаты страховых взносов, согласно которому осуществляются перечисления.

Но самое главное то, что Пенсионный фонд заботится о своих посетителях. Этой весной в управлении ПФУ в Кировском районе установили информационный киоск. С его помощью пенсионеры могут получить сведения о своей пенсии, а работающие - проверить отчисляет ли работодатель страховые взносы. Кроме того, устройство позволит узнать перечень документов необходимых для оформления пенсии, список банковских учреждений, через которые можно будет ее получать, информацию о графиках приемов специалистов и многое другое.

Э. ВАЙМАН
Категория: Актуально | Просмотров: 1078 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0