[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Июнь » 19 » СОСТОЯНИЕ РЫНКА ТРУДА
17.32.51
СОСТОЯНИЕ РЫНКА ТРУДА
Экономические потрясения, которые переживает наша страна, естественным образом сказались на занятости населения. Многие предприятия в связи с тотальной экономией сократили штат работников, а некоторые и вовсе прекратили свою деятельность. Как же обстоит ситуация с занятостью населения в районе сегодня - наша беседа с директором Кировского РЦЗ Е.Ю. КОХ.

- Елена Юрьевна расскажите, пожалуйста, о состоянии рынка труда в Кировском районе. Какая работа проделана районным центром занятости в этом году?

- По состоянию на 1 июня текущего года количество официально незанятого населения составило 1718 человек, что на 143 человека больше аналогичного периода прошлого года. Из них женщин - 933 чел., 657 - молодежь в возрасте до 35 лет. 49.8 % безработных - в прошлом рабочие (849 чел.), 17,4% - служащие (298 чел.) и 32.8 % - лица, не имеющие профессии (557 чел.).

Хочу отметить, что в течение мая т.г. Кировским районным центром занятости зарегистрировано 112 чел., что на 123 человека меньше по сравнению с маем 2008 года. Всего с начала года зарегистрировано 1089 человек.

Также в мае оказано содействие в трудоустройстве 96 человек, из числа безработных и незанятых граждан, что на 35 человек меньше аналогичного периода прошлого года. Всего трудоустроено с начала года 383 человека. Имелось 116 вакансий. Вели прием на работу агроцех №66, ЧСП "Старокрымский", ОАО "Старокрымский", Феодосийский завод коньяков и вин, ЧП - физические лица.
В соответствии с районной Программой занятости населения, утвержденной Кировским райсоветом (решение № 181 от 21.12.2007 года) на 2009 год на предприятиях, в учреждениях и организациях района забронировано 50 рабочих мест для безработных граждан, не способных на равных конкурировать на рынке труда и попадающих под 5% квоту. К таким гражданам относятся женщины с детьми до 6 лет, одинокие матери с детьми до 14 лет, выпускники профтехучилищ, вузов и т.п., лица предпенсионного возраста, граждане, освободившиеся из мест лишения свободы. За первые пять месяцев этого года трудоустроено на забронированные рабочие места 11 человек.

В условиях роста безработицы важным фактором материальной и моральной поддержки являются оплачиваемые общественные работы. Всего в текущем году было заключено 24 договора на 225 рабочих мест. Направлено на оплачиваемые общественные работы 130 человек. Работы были организованы в горпоссельсоветах и ЧСП "Старокрымский". Сумма, выплаченная на OOP, составила 53,5 тыс. грн. Объективно оценивая ситуацию на рынке труда в районе, служба занятости принимает все возможные меры для ее смягчения путем предоставления широкого спектра социальных услуг.

- А как обстоят дела с профессиональной подготовкой и переподготовкой безработных граждан?

- В этом году на обучение направлено 105 человек, а всего обучалось 163 человека. На обучение, в основном, направляем по профессиям, позволяющим заняться индивидуальной трудовой деятельностью. В основном переобучиваться отправляем людей рабочих специальностей. Кроме того, к нам приходят граждане, которые в 90-х годах окончили учебные заведения и после этого не работали по специальности. Им тоже предлагаем переквалифицироваться. В этом году, как и в предыдущие годы, обучение проводилось за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы в городах Феодосия и Симферополь.

- Совсем скоро начнутся вступительные экзамены в учебные заведения. Скажите, какие профессии сейчас востребованы на рынке труда Кировского района?

По состоянию на 1 июня в Кировском районе требуются водители грузопассажирского транспорта, инженеры-проектировщики, инженеры-строители, инженеры-электрики, электросварщики, электрики, электрослесари, экскаваторщики, крановщики, землеустроители, геодезисты, плиточники-облицовщики, кондитеры, повара. В Кировскую ЦРБ постоянно требуются врачи - анестезиолог, рентгенолог, хирург, акушер-гинеколог. Поэтому, если вы после учебы собираетесь возвращаться в родной район - рекомендую выбрать для себя эти специальности.

- Спасибо за содержательную беседу.

Записал Э. ВАЙМАН.


Категория: Актуально | Просмотров: 734 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0